«Сроки строительства – как лестница в небо»
Проект «Если ГОРЕТЬ, то только ДЕЛОМ» развивается под палящим солнцем и в удушающей жаре – как источник разговора о чрезвычайной уязвимости деревянных строений от огня и одновременно об уникальности и загадках северного деревянного зодчества.
Именно при таких обстоятельствах, в условиях пожарной опасности 4 уровня полным ходом идут работы по воссозданию Пожарного депо в музее «Семёнково».
Строительство планируется в самый активный туристический сезон и непосредственно в центральной части музея, крайне важно организовать рабочие процессы так, чтобы земляные работы не мешали гостям полноценно знакомиться с воссозданием жизни северной вологодской деревни конца XIX - начала XX века.
Началу процесса предшествовала длительная подготовка, связанная с осуществлением конкурсных процедур, закупок, синхронизацией завоза материалов и необходимого оборудования. Это способствовало выполнению работ в кратчайшие сроки. В прошедшие выходные дни, в отсутствии посетителей, тяжёлая техника выкопала котлован, и рабочие сформировали опалубку. Уже к понедельнику (4 августа) фундамент в виде плиты будет полностью готов, и осенью начнутся работы по воссозданию сруба Пожарного депо.
________________
Воссоздание пожарного депо осуществляется в рамках проекта «Если ГОРЕТЬ, то только ДЕЛОМ», поддержанного Благотворительным фондом «Доброта Севера» и компании «Северсталь».