Если ГОРЕТЬ, то только ДЕЛОМ

Дневник проекта

07 мая 2025 года Музей «Семёнково» приступает к реализации проекта «Если ГОРЕТЬ, то только ДЕЛОМ»! Это стало возможно благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда «Доброта Севера» и компании «Северсталь» в рамках заключённого благотворительного договора. Подробнее...

Краткая аннотация проекта

В 2023 – 2024 годах при поддержке фонда «Доброта Севера» и компании «Северсталь» была проведена научно-исследовательская работа по изучению интерьеров храма.

К сожалению, сведений об иконостасе сохранилось крайне мало, выявить его облик на какой-либо период затруднительно. Наиболее точную информацию о типе иконостаса даёт проект реставрации Д.В. Милеева, подготовленный в 1905 – 1906 годах. Выявленный оригинал документа в фондах Музея архитектуры им. Щусева позволил рассмотреть тип иконостаса: тябловый четырёхярусный, относящийся ко второму типу (местный ряд, поясной деисусный, праздничный и поясной пророческий чины).

Решение интерьеров Георгиевской церкви, в том числе - устройство иконостаса, значимо не только с точки зрения создания целостного образа культового объекта, отражающего особенности православного вероисповедания, но и как важный элемент конструкции деревянной шатровой церкви, снимающий нагрузку давления шатра на стены объекта и препятствующий его деформации.

Благодаря проведению праздничных этнографических программ «Светлая Пасха», «Троицкое гуляние», «Егорий осенний», мастер-классов по колокольному звону и организации планшетной выставки на уровне трапезной церкви: «Георгиевская церковь в русской культуре» планируется привлечь дополнительное внимание посетителей музея к уникальному явлению русской деревянной стилевой архитектуры.

Параллельно с этим, при участии ремонтно-строительной службы музея начнутся работы по воссозданию в центре музея Пожарного депо из с. Красное Маныловского сельского совета Тотемского района. Будет устроен фундамент и начата рубка стен сруба. На объём выполненных работ в 2025 году повлияет эффективность привлечения внебюджетных средств. Планируются обращения в компании, занимающиеся заготовками и поставками леса.

Весь период реализации проекта «Если ГОРЕТЬ, то только ДЕЛОМ» музей планирует продолжить исследования по теме народные пожарные дружины, а также привлекать внимание посетителей к необходимости осторожного обращения с огнём через программы творческой интерпретации, основанные на архивных документах, предъявляющих различные меры противодействия распространению опасности.

Цель

Способствовать формированию чувства гордости и ответственного отношения среди местных жителей за сохранение национального достояния – памятников деревянного зодчества.

Задачи

  • Разработка рабочего проекта иконостаса Георгиевской церкви на основе проведённых научных исследований
  • Создание планшетной выставки, предъявляющей уникальность Георгиевской церкви
  • Воссоздание Пожарного депо в соответствии с научно-проектной документацией
  • Вклад в формирование культуры обращения с огнём через организацию специальных событий;
  • Формирование лояльности местного сообщества в связи с необходимостью демонтажа зоны отдыха с мангалами в непосредственной близости от территории объекта культурного наследия федерального значения

Команда проекта

Проект поддержан и реализуется в 2025 году за счет средств Благотворительного фонда «Доброта Севера» и компании «Северсталь».

1