Знакомство с идеями...

24 июня 2021 года. Жара… В такую пору легко поверить, что и на Восточно-Европейской равнине среди лесов и полей способны возникать миражи. Но нет, не мираж, а иная реальность предстала перед глазами тех, кто всё-таки принял приглашение музея познакомиться с идеями проекта «Ночлежный приют».

Стоило гостям пересечь порог музея, как деревенские мужики, что встречались на пути, в один голос стали звать на сход. Так посетители музея перенеслись в начало XX века. И вот у Сельской школы собралась пёстрая толпа. Сельский староста попытался было угомонить шумящий народ, да где там. Наконец, слово взяла учительница Богородского Министерства народного просвещения двухклассного училища Александра Андреевна Горская. Она обратилась к селянам за помощью по организации при училище ночлежного приюта для детей, которые проживают на значительном расстоянии от него, и дорога для них представляет определённую опасность.

- Для того, чтобы дети могли оставаться в приюте необходимы не только мебель и постель, - говорила учительница, - Нужен горячий приварок. Надо прививать детям навыки гигиены, а потому без мыла и полотенец не обойтись. Не достаёт одежды и обуви. Приюту нужны благотворительные средства для вспомоществования беднейшим учащимся…

Вот так горячо решались подобные вопросы на сходах. И общество, судя по документам, откликалось и оказывало необходимую помощь.

Участники события перешли в дом Храповых, где в соответствии с договором об аренде, с 1902 по 1904 год было организовано двухклассное богородское училище, а сейчас открыта экспозиция, повествующая о сельском образовании.

«Рассказ об этой стороне крестьянской жизни будет неполным, если не отразить тему социальной защиты детей в деревне, - продолжила знакомство с идеями проекта Наталья Киршина. - В горнице дома Храповых, примыкающей к учебному классу, планируется воссоздать обстановку ночлежного приюта в соответствии с требованиями, изложенными в материалах совещания инспекторов народных училищ 1911 года. К сожалению, земства не могли в полной мере обеспечить школы наглядными пособиями, учебниками, канцелярскими принадлежностями, поэтому обустраивались ночлежные помещения по остаточному принципу. Наряду с предметами, приобретёнными на сэкономленные земские деньги, крестьяне и сами учителя передавали из личного пользования старые, потёртые, бывшие в употреблении вещи нуждающимся ученикам. Мы постараемся учесть эти особенности формирования общежитий, создадим в музее новую интерьерную экспозицию и будем способствовать актуализации разговора среди профессионалов и широкой общественности о безопасном детстве и школьном образовании через призму исторического опыта».

В прежние времена существовала традиция в знак начала нового строительства совершать некоторые ритуальные действия, которые, как считалось, обеспечивают в дальнейшем долгую и счастливую жизнь. В этой связи в присутствии собравшихся было положено начало формированию будущей экспозиции. На глазах гостей в помещении, которое скоро превратится в «Ночлежный приют», состоялась профессиональная фотосессия с участием детей научных сотрудников. Малыши приняли позы, соответствующие художественному замыслу, а полученные фотографии легли в основу технического задания для создания скульптур людей…

Уже в октябре 2021 года посетители музея «Семёнково» смогут увидеть обновлённую экспозицию в доме Храповых. Напомним, что проект «Ночлежный приют» реализуется при благотворительной поддержке компании «Северсталь».