"Зима будет снежная, год - урожайный!"

В День народного единства, 4 ноября, в музее «Семёнково» прошёл праздник «Что Казанская покажет, то и зима скажет». Не случайно люди примечали: «Бывает, на Казанскую дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит». И, действительно, всё так и случилось. С самого утра зарядил беспросветный холодный дождь – то бил струями, то частил как из мелкого сита. На мгновение даже показалось, что мероприятие не состоится, люди не рискнут приехать в музей по такой погоде. Но, к удивлению, эти опасения не оправдались. Нашлись около 150 смельчаков, кого не смутила погода, кто откликнулся на приглашение, среди них и взрослые и дети, вологжане и жители столиц. Гости музея заглянули в крестьянские дома, узнали, какими заботами и радостями жила крестьянская деревня конца XIX века в ноябрьскую пору. 

Казанская – большой праздник! Родственников ждали, как полагается – чаем да покупными калачами привечали. Родня тоже не с пустыми руками приходили - наливашки, коровашки, «конфекты» для ребят приносили. Беседы вели – как поживают, что нового в городе обсуждают. Как служба в церкви прошла, как молодёжка себя вела. «Теперь, говорят, грамотных шибко уважают. Они книжки читают».

Родители сыновей из окон выглядывали, не едут ли они с отходов. Вот и Василий вид на жительство у отца получил, тот его в город на заработки отпустил. Да только не часто приезжает, нечасто и семье помогает. «Вид на жительство» - документ особый, срок скоро истекает. Коли отец не подпишет вновь, обратно в деревню Василию возвращаться. Вот и приехал он на Казанскую – подарки подарить, да отца уговорить бумагу подписать... Пусть Богородица путь истинный укажет.

Девушки за работой коротали осеннее ненастье, на прялках «торчали», да с гостями разговоры вели. Про занятия деревенских детишек поведали: на улице студёно, самое время игрушки из лукошка доставать. Куклы, лошадки, свистульки – весело хозяюшки с детьми поиграли. «Стригушки» плясали – и гости за ними поспевали.

Ноябрь – суровое время призыва. Парни деревенские на «сборку» в уездный город отправляются. Коли вытянут «ближний билет» - новобранцы. Вот и выпала судьба Алексею служить. Мать рекрута благословила и в путь-дорожку снарядила. Всей деревней в дальний путь провожали. Тут и веселье и боль рядом: вернётся ли? Одна надежда на защиту и покровительство Богородицы.

А на краю деревни - свадьба! Вот уж и женихи пожаловали… Ведь «кто на Казанской женится, счастлив будет, не раскается». Как уж тут без родительского благословения? Без матери наставления? «Свадебный поезд» собрали, невесту выкупили, да под венец повезли...

Мероприятие пролетело незаметно, а к вечеру на смену дождю вдруг пришёл обильный снегопад. Не зря народ называл праздник «зимотворным». Остаётся теперь ждать зимы снежной, да года урожайного!

Архитектурно-этнографический музей «Семёнково» поздравляет всех с наступившим праздником Казанской иконы Божией Матери и Днём народного единства! До новых встреч! 

Отдельную благодарность выражаем волонтёрам музея «Семёнково»!

«Это те замечательные люди, которые по зову сердца и совести, каждый раз откликаются, тратят время на репетиции, с пониманием относятся к критике и приезжают в Семёнково, чтобы помочь оживить музейную деревню. Они рассказывают крестьянские истории, пробуждая самые сильные эмоции у наших посетителей. Мы очень дорожим этой дружбой, всегда рады сотрудничеству и считаем волонтёров частью нашего музейного коллектива», - Наталья Киршина.