«Живите в доме и не рухнет дом»

«Живите в доме и не рухнет дом» - красивая строка из стихотворения Арсения Тарковского как нельзя более точно описывает рецепт сохранения объекта культурного наследия для будущих поколений.

Дом Л.Г. Жукова до реставрации
Дом Л.Г. Жукова до реставрации

Что значит «живите в доме» для музея? Это мониторинг, консервация, ремонт, реставрация. Своевременное проведение этих мероприятий обеспечивает наилучшую сохранность памятника деревянного зодчества. Причем не секрет, что нарушение герметичности кровли – самый быстрый путь к его утрате. Именно поэтому музей пристально следит и оперативно реагирует на подобного рода угрозы.

Дом Л.Г. Жукова до реставрации
Дом Л.Г. Жукова до реставрации

В текущем году была отремонтирована кровля дома Л.Г. Жукова. Исполнителем работ выступила компания «СтарГрад». В результате были заменены тёсовая кровля над жилой частью дома, воротами хоздвора, установлены новые курицы, потоки. Завершает всё вышеперечисленное могучий конь-охлупень, подчеркивающий величие и крепость постройки конца XIX столетия.

Дом Л.Г. Жукова после реставрации
Дом Л.Г. Жукова после реставрации

«Конечно, при проведении работ на памятниках возникает много сложностей. Это и важность понимания философии реставрации подрядчиками, и существенный кадровый голод на реставрационном рынке труда, и необходимость использования нестандартного пиломатериала. Например, для кровли нужна доска длиной 7,5 метров, а в продаже только 6 метровая доска. Где взять?» - прокомментировал ситуацию начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества Степан Анкудинов, - «В итоге требуется времени больше и вырастает стоимость работ. Но порадовало ответственное отношение подрядчика и результат».

Дом Л.Г. Жукова после реставрации
Дом Л.Г. Жукова после реставрации

Подробнее о доме Л.Г. Жукова на сайте музея.

На время ремонтных работ экспозиция «Быт зажиточного крестьянства», располагающаяся в доме Л.Г. Жукова, была демонтирована, но уже сейчас всё вернулось на свои места. Тёплый экспозиционный дом вновь готов принимать посетителей.