«Жених» вернулся!

Что сильней: чувства или разум? На этот вопрос, который терзает многие поколения людей, пытались найти ответ зрители спектакля «Жених», состоявшегося 17 июля 2022 года.

В основе спектакля лежит художественное и научное осмысление одного из крестьянских документов, обнаруженного в государственном архиве Вологодской области. Автор постановки Дмитрий Мухин предложил свою версию развития событий.

"Жених"

Молодая крестьянская девушка вошла в пору и живёт самой обычной деревенской жизнью. Казалось бы, впереди её ожидает замужество и счастье с любимым человеком. Вот уже и Иван по осени обещает сватов к ней в дом заслать, и отец его, вроде, совсем не против.

Но у Акилины, матери девушки, другие заботы: кроме старшей Маши подрастают еще двое дочерей, а вот работника в доме не достаёт. Муж умер, благосостояние пошатнулось, а тут ещё и староста грозится уменьшить земельный надел. Найти решение помогают «участливые» соседки...

"Жених"

У одной из них четыре сына и младшего, который хорош игрой на гармони, да драками отважен, она советует Акилине взять в дом приёмышем. Возможно, это и есть самое верное решение, но как сказать об этом своей дочери, которая всем сердцем любит другого человека?

Пронзительную историю о жизни и о любви рассказали зрителям не профессиональные актёры, а сотрудники музея и неравнодушные жители г. Вологды - музейные волонтёры.

"Жених"

Впервые спектакль состоялся 4 года назад, но пандемия прервала возможность показов. И вот, восстановленный вновь, он предстал перед публикой.

Среди гостей театрального вечера в музее оказался доктор филологических наук, главный редактор журнала «Вопросы литературы» Игорь Олегович Шайтанов. После спектакля он признался, что «пережил настоящий катарсис, которого давно не испытывал». Литературовед и литературный критик похвалил постановку и игру актёров, а также проявил интерес к другим спектаклям музея.

"Жених"

Присутствовавшая на событии вместе с 14-летней дочкой Татьяна Львовна Трайнин так прокомментировала увиденное: «Дочке очень понравился спектакль! Видимо, тема эта волнует подростков. Она много успела повидать и в театр ее затащить сложно... Но восторга на ее лице от спектаклей прежде я и не видела. А тут она в таком восторге!»

Друзья! «Театр на повети» работает только в летний период. Не упустите возможность побывать в нём. Нам очень интересна обратная связь. До встречи!