«Жених» в Белозерске: «ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!»

13 ноября 2022 года на сцене Белозерского Дома культуры состоялся показ документальной драмы «Жених». Это второй спектакль из репертуара Антропологического театра музея «Семёнково».

1

В основе спектакля лежит реальная история крестьянской семьи Мениковых из Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, произошедшая в 1906 году. В Национальном архиве Республики Коми удалось обнаружить документ - объявление Фоки и Луки Епифановых Мениковых, которые просили собрать сельский сход, чтобы обсудить решение мачехи выдать дочь за крестьянина Алексея Макарова. 

2

В центре сюжета - подготовка к важнейшему событию в жизни любой крестьянской семьи – свадьбе. Но развитие истории далеко от традиционного свадебного сценария. «Таковые поступки мачехи нашей против воли нашего мы считаем противо законным» - утверждали пасынки. 

3

«Жених» - это история об ответственности перед семьей, сложном выборе и, конечно, о любви. Это рассказ о трудных решениях обычных людей, о ситуациях, когда между комедией и трагедией остается лишь один небольшой шаг.

4

Почему вопрос о браке должен решаться на сходе? Как могли развиваться дальнейшие события?  Кто возьмёт на себя ответственность за принятие решения? Именно на эти вопросы и нашли ответы зрители антропологического спектакля «Жених», став невольными участниками сельского схода. На этот раз белозерцы решили судьбу Маши.

5

«Это был интересный и волнительный опыт», - комментирует автор и режиссёр спектакля, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково» Дмитрий Мухин. - «Впервые в музейной истории спектакль, в котором играют волонтёры и сотрудники музея, был показан вне Антропологического театра музея «Семёнково». Подготовка к поездке, репетиции, другая сцена, декорации, свет, акустика – всё было в новинку. Но всё получилось». 

6

«…Мгновения до спектакля. Они особенные, пронизанные какой-то тихой торжественностью, замешанной на адреналине. Взглянула на своих - все красавцы! И вот последний ритуал: на глазах растёт стопка из рук артистов. И это единое рукопожатие на всех вдруг рассыпается в магическом шёпоте (и такой бывает): «ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!»…Я смотрела за происходящим из зала и в очередной раз удивлялась: неужели это музейный спектакль и в нём заняты не профессиональные актёры, а сотрудники музея и наши добрые друзья, волонтёры?! Было очень убедительно и на хорошем нерве. Разыгралась настоящая драма перед глазами публики. Утирала слёзы вместе со всеми, глотала подступающий к горлу ком, и, как всегда, надеялась на благоприятный исход…Спасибо Белозерской земле за гостеприимство!» - заключила заведующий музеем Киршина Наталья Олеговна.

7

Показ спектакля в городе Белозерске стал возможен благодаря Программе губернатора «Культурный экспресс», которая реализуется по инициативе главы региона Олега Кувшинникова с 2019 года.

8