«Жених» едет в Белозерск!

18 сентября 2022 года в Центре культурного развития города Белозерска состоится показ антропологического спектакля «Жених» Архитектурно-этнографического музея «Семёнково».

Благодаря Программе Губернатора «Культурный экспресс» жители сельских поселений Белозерского района и г. Белозерска смогут бесплатно увидеть уникальный антропологический спектакль Архитектурно-этнографического музея «Семёнково», основанный на подлинных архивных документах.

Афиша

В основе спектакля, сценаристом и режиссером которого является заведующий научно-экспозиционным отделом музея Дмитрий Мухин, лежит реальная история крестьянской семьи Мениковых из Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, произошедшая в 1906 году.

В объявлении в волостное правление, поданном не совсем грамотными Фомой и Лукой Епифановыми Мениковыми, сообщается: «Дошло до сведения нашего что мачеха наша Акилина Александровна Меникова хотя состоящая ныне в отдельном хозяйстве намеревается водить в дом свой на свой дочь соседственного крестьянина…»

1

В центре сюжета лежит подготовка к важнейшему событию в жизни любой крестьянской семьи – свадьбе. Но развитие истории далеко от традиционного свадебного сценария.

«Таковы поступки мачехи нашей против воли нашего мы считаем противо законным», - утверждают пасынки.

Кто же станет женихом Маши Мениковой, и почему ответ на этот вопрос может дать только сход?

2

Спектакль «Жених» - это эксперимент музея «Семёнково». В качестве актеров выступят не профессиональные актеры, а волонтеры музея. Именно они попробуют донести до зрителя сложную и неоднозначную историю.

До скорой встречи на Белозерской земле! Начало спектакля в 15.00.