Здорово, Кострома! Здоровенько!

«Кто из нас не любит путешествовать? Открывать новые места, пробовать новые вкусы, коллекционировать новые впечатления? Сотрудники музея «Семёнково» не исключение. Поэтому как только появилась возможность, то мы без роптания и опозданий уже в шесть часов утра 30 октября выдвинулись в сторону Костромы. Для многих из нас это был неизведанный город, о котором мы много слышали и мечтали побывать», - Степан Анкудинов, заведующий отделом реставрации и строительства музея.

«Ипатьевский монастырь поразил меня! Живописное место, величие монастырских стен, богатое внутреннее убранство Троицкого собора, подлинная красота.! А если эти ощущения помножить на значимость монастыря в истории России, то чувства переполняют. Ни для кого не секрет, что именно здесь Михаил Фёдорович Романов был благословлен на царствование. Обязательно вернусь сюда с семьёй», - Ольга Смирнова, старший научный сотрудник музея. 

«Несмотря на легкий морозец, у ворот «Костромской слободы» нас поджидали добродушные хозяева. Да не просто так, а песнями, хлебом-солью. Интересно было посмотреть в каком ключе проходят интерактивные экскурсионные программы у коллег. Любопытный опыт. Может что-то и у нас приживется», - Ксения Политова, научный сотрудник музея. 

«В музее сыра убедились, что наш отечественный производитель способен на многое, и даже может делать вкуснейший сыр! Кому как, а лично мне особо по вкусу пришёлся сыр Корольков с привкусом грецких орехов. Жаль, что производится он в ограниченном количестве, и продается только в Костроме. Тем ценнее те кусочки сырного счастья, что были привезены домой;)))» - Наталья Киршина, заведующий музеем. 

Были очень приятны ощущения от того, как нас встречали коллеги. Видно, что нас ждали, готовились и хотели удивить. Друзья из Костромского художественного музея-заповедника подготовили для нас насыщенную познавательную и увлекательную программу. Познакомили нас со своим городом. Осталось желание вернуться и уверенность, что это непременно произойдёт», - Черноусова Юлия, заведующий отделом развития музея. 

«И, наконец, в завершении дня, нас ждали в здании Дворянского собрания. Мы стали поверенными детективной истории, в центре которой оказались напольные часы, долгие годы хранившие тайну большой любви одной знатной дамы и бедного офицера, которым так и не суждено было оказаться вместе... Уезжали из Костромы гордые тем, что один из нас оказался удостоен чести быть избранным предводителем Дворянского собрания губернской Костромы))) Вернулись в Вологду, полные впечатлений, идей и с горячим желанием ещё куда-нибудь съездить вновь! Спасибо коллегам из Костромского музея за тёплый приём!» - Наталья Киршина, заведующий музеем.