Впервые за последние пять месяцев...

Лето – пора каникул и отпусков. Подавляющее большинство людей мечтают об отдыхе и путешествиях именно в это время. Однако 2020 год поставил перед нами немало вопросов, связанных с безопасностью жизни и здоровья. Своеобразие текущего момента таково, что приходится перестраивать музейную деятельность, связанную с приёмом публики, искать новые формы работы, при которых не будет страдать ни содержательная, ни эмоциональная сторона мероприятий.

Уже стало привычным, что на страничках музея в социальных сетях транслируются тематические видеозарисовки, мастер-классы, публикуются статьи, задания, ребусы и тесты. Так было и на этот раз. Друзья группы «Музей Семёнково» познакомились с материалами на темы: «Каково лето – таково и сено», «Был бы лес, будет и леший…», «Петров день на Вологодчине», «Ловись, рыбка, большая и маленькая». Вниманию пользователей был предложен мастер-класс по изготовлению декоративного панно из трав и растений с участием народного мастера России Ольги Гладышевой и музейных детей – Вали и Стёпы Никифоровых. Участники события #Петровкионлайн услышали быличку – одну из тех, что удалось зафиксировать корреспондентам Тенишевского бюро в Тотемском уезде Вожбальской волости Вологодской губернии в 1899 году и даже побывали на рыбалке и познакомились с секретом приготовления традиционной ухи. Нашлись те, кто с большим азартом разгадывали ребусы, связанные с темой сенокоса, и оставляли горячие отклики. Предлагаем один из них, написанный Еленой Буниной ВКонтакте: «Господи... Как на сенокосе в деревне побывала. Спасибо Вам. Так хочется вернуться в детство, в деревню и сходить на сенокос. Поистине чудесное было время».

Впервые за последние пять месяцев,12 июля, состоялась интерактивная программа «Петров день» под открытым небом в музее «Семёнково». Насладиться ароматами свежескошенной травы и красотой летнего пейзажа в течение дня приехали около 80 человек. Музей предложил необычный формат мероприятия, при котором посетители имели возможность со стороны наблюдать за жизнью «деревни», следить за развитием событий, связанных с решением сельского схода, а также сенокосом. Для удобства публики, чтобы не создавать столпотворений и обеспечить необходимую социальную дистанцию, были предложены путеводители с qr-кодами. Это позволяло посетителям, имеющим при себе смартфон и программу дешифровщик, слышать комментарии экскурсовода.

«…Мы съездили в Музей "Семёнково". Время проведенное с семьёй, на природе, со вкусным чайком, бесценно! Такое бескрайнее небо, зелень, природа, полевые цветы, и дух предков витает в этом волшебном месте! Спасибо талантливым народным актерам за частушечные развлечения! Отдохнули душой, повеселились!)))»

«Одно из самых любимых мест - музей "Семёнково"! Праздник сегодня - Петров день! А мы сегодня и праздновали, и сено косили да гребли :) После трёхмесячной самоизоляции то, что нужно!», - Ольга Широкова.