Возвращение в сказку

"Возвращение в сказку", "Невероятное место" - такие заголовки сопровождают отзывы туристов на ресурсе TripAdvisor о посещении "Семёнково" в новогоднюю пору.

Сказка - чудеса - волшебство - та реальность, которая манит, волнует и делает нас немного счастливей! Нет высшей оценки, когда сказка, созданная руками людей, является воплощнием мечты о празднике!

Так уж повелось, что ежегодно в декабре музей преображается и живёт, подчиняясь морозным биоритмам. Сама Зима режиссирует происходящее, а мы, музейщики, становимся её подмастерьями. Около 3500 тысяч человек за период с 17 декабря по 8 января смогли оценить наше совместное творчество по созданию сказки и тематических экспозиций.

Мягкая декабрьская погода выступила фоном для детских программ "Кладовая секретов Деда Мороза". 39 групп школьников из Вологды и Вологодской области откликнулись на беду новогоднего волшебника и помогли ему вместе с "жителями" деревни "Семёнково" спасти секреты управления грозными стихиями. Взрослые от детей тоже не отставали, пять вечеров в музее под открытым небом раздавался смех, предвосхищающий встречу Нового года. И он наступил...

Январь сразу показал свой нрав. 3 января ударил крепкий морозец, но это не остановило туристов, которые проделали путь в сотни километров. Около 1000 гостей приехали на праздник "Открывая в сказку дверь!" Они с азартом и интересом участвовали в играх, эстафетах, мастер-классах и наслаждались атмосферой северной деревни.

Мороз крепчал день ото дня, а "Встречи с чудесами" никто не отменял. Даже, когда температура воздуха достигла своего критического минимума, в музее продолжала жить новогодняя сказка, и бродить отважные искатели приключений...

«Посетили ваш музей 5 января. Хоть и замерзли, но понравилось невероятно.Отличнейшая программа. Большое спасибо за чудесный верпеп, опыты Снегурочки и тайны Деда Мороза. У вас получилось главное - создать ощущение волшебства для детей. Да и для взрослых тоже. А еще полностью избежать грубой ряжености и фальши. Что не часто встречается», - Майя, приславшая свой отзыв на электронную почту музея.