«Возвращаюсь с крыльями за спиной»

В начале июня были подведены итоги конкурса «Музейный волонтер»-2021, цель которого – поддержка волонтеров, чья работа особенно плодотворна и влияет на укрепление статуса волонтерства в музейной сфере. Ежегодно этот конкурс дает возможность волонтерам-победителям рассказать о себе и своей деятельности музейному сообществу и широкой общественности, познакомиться с единомышленниками, получить новый опыт и знания.

Мы радовались нашей командой, когда узнали, что среди 15 победителей конкурса оказалась волонтёр музея «Семёнково» - Ольга Смирнова – человек яркий, открытый, внимательный, готовый к творческим экспериментам и в любую минуту прийти на помощь. Сама Ольга немного переживала, ведь впереди её ждала пятидневная культурно-познавательная программа от оператора конкурса «Музейный волонтёр» Фонда Владимира Потанина - Ассоциации менеджеров культуры, а в рамках неё новые встречи, неожиданные знакомства, круглые столы, дискуссии. Главное, по её признанию, она волновалась за то, сможет ли достойно представить музей «Семёнково» и связанную с ним волонтёрскую деятельность на Всероссийском уровне. Ведь команда волонтёров, приехавшая в Москву, собралась из 11 регионов Российской Федерации: от Калининграда на западе до Норильска на севере и Иркутска на юго-востоке.

«Всё просто сказка! - делилась впечатлениями Ольга Викторовна по итогам поездки, - Москва. Красная площадь. Нахлынули воспоминания из детства.

- Экскурсию по Государственному историческому музею провёл для нас Дмитрий – он такой же волонтёр, как и мы, один из победителей конкурса.

- А вечером нас ждала прогулка на теплоходе по Москва-реке. Фантастика! Всё организовано на высшем уровне!

- А какие талантливые и удивительные люди собрались здесь! Сколько полезной и толковой информации, ценных идей мы слышим от координаторов волонтёрского движения…

- На второй день, после знакомства с экспозицией удивительного музея «Огни Москвы», состоялась торжественная церемония награждения – приятная и запоминающаяся.

- После нас ждали в музее ГУЛАГа. Очень интересно у них выстроена работа с волонтёрами. Ведь 310 человек с ними сотрудничают!

- А потом была дорога до Тулы. Посчастливилось увидеть и тульский кремль, и Музей самоваров, и выставку фарфора, посетили музей-заповедник «Куликово поле» и даже успели поработать на благо музея-усадьбы «Ясная поляна». Я получила невероятный опыт и впечатления от участия в этой программе, обрела новых друзей и возвращаюсь с крыльями за спиной, с верой в людей и с большим желанием быть полезной нашему музею «Семёнково».

На этом творческие приключения Ольги Викторовны не закончились. Ей предстоит ещё принять участие в создании веб-сериала «Путь в музей». Дело новое, необычное и интересное! Специально с этой целью организаторы конкурса обеспечили её необходимой аппаратурой и рекомендациями. Ольге предстоит снять дорогу от дома до музея, да так, чтобы потенциальные зрители смогли познакомиться с городом и его достопримечательностями, и, конечно, со спецификой волонтерской деятельности в музее. Что получится в конечном итоге, пока не известно, но, согласитесь, безумно любопытно увидеть музей таким, какой он есть, каким его видят посетители, сотрудники, волонтёры. Результат будет опубликован на сайте Фонда Потанина. Там же планируется разместить и цикл интервью «Волонтерские истории», в записи которых примут участие не только волонтёры, но и представители музеев, которым они помогают.

Музей «Семёнково» ещё раз поздравляет Ольгу Смирнову с победой в конкурсе «Музейный волонтёр» сразу в двух номинациях: «Образ жизни» и «Признание профессионалов» и благодарит Фонд Владимира Потанина и операторов конкурса «Музейный волонтёр» - Ассоциацию менеджеров культуры за внимание к проблемам культурного волонтёрства, «за поиск формулы взаимности музея и волонтёра».

Специальную программу для волонтеров-победителей организует оператор конкурса «Музейный волонтер» Фонда Потанина – Ассоциация менеджеров культуры.