Вести с музейного огорода!

Сегодня в зоне отдыха музея у служебного корпуса был заложен небольшой яблоневый сад. Саженцы деревьев предоставил СХПК «Майский» - предприятие, с которым музей связывают долгие годы сотрудничества. Будем надеяться, что деревья приживутся и станут радовать глаз посетителей по весне пышным цветом, летом - яркой зеленью, по осени - спелыми плодами.

Фото 1

А пока есть другие поводы для гордости! Ячмень, посеянный в мае, уже достиг высоты от 40 до 50 см. А тот, что был посеян в июне, 15 см, что тоже неплохо. Прежде зерновые составляли основу крестьянского рациона питания. Из них варились каши наваристые, похлёбки, пеклись пироги. Дроблёным зерном кормили домашний скот.

Фото 2

Чтобы воссоздать крестьянскую действительность рубежа XIX - XX века, музей из года в год прикладывает усилия по разработке пашни и огородов на усадьбах. Это делать непросто, принимая во внимание немногочисленный штат сотрудников, проблемы с приобретением посевного материала и обслуживанием специализированной техники. Поэтому наша радость в связи с хорошими всходами легко объяснима. Порадуйтесь и вы вместе с нами!

Фото 3

По осени будем вместе урожай убирать! А пока наслаждаемся летом...

Музей «Семёнково» благодарит бригаду СХПК «Племзавода Майский» под руководством Мошиной Ирины Дмитриевны за организацию работ по устройству яблоневого сада в музее!

Фото 4