Весенний календарь событий музея «Семёнково» - 2024

Вы уже ощутили приход долгожданной весны? Здесь, в музее под открытым небом, её приход чувствуется особенно хорошо… Над головой яркое голубое небо, лес оживился, в воздухе витает едва уловимый аромат свежей земли и набухающих почек, и даже птицы поют как-то особенно звонко и отчетливо…

Фото: Степан Анкудинов
Фото: Степан Анкудинов

Приглашаем встречать весну в музейной деревеньке «Семёнково»! Где, как не за городом, в окружении памятников деревянного зодчества, лесов и полей, можно в полной мере насладиться весенним пробуждением природы?

Впереди – пора расцвета природы и длинных выходных! Рады сообщить, что музей «Семёнково» предлагает вам спектр интереснейших интерактивных программ и активный семейный отдых!

Предлагаем вашему вниманию календарь ближайших событий музея «Семёнково»!

2

1 мая 2024 года - экологический субботник «Весенние помочи. Зелёная весна – 2024!»

Пришла весна и обнажила многие проблемы музея... Вытаял из-под снега мусор, покосились деревенские изгороди, повсюду образовались запруды. По уже сложившейся традиции, музей «Семёнково» приглашает вологжан на «Весенние помочи»!

Вместе нам предстоит собрать остатки сухой травы; проститься с мусорным наследством, обнаружившим себя после долгой зимы; безжалостно расправиться с кучами слежавшегося снега и ускорить приход «Зелёной Весны»!

2

Мероприятие пройдёт в рамках Всероссийского экологического субботника «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА - 2024», инициированного Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

Участники, своевременно зарегистрированные по форме, получат именной Сертификат участника акции. 

5 мая 2024 года - праздничная этнографическая программа «Светлая Пасха»!

Пасха - самый большой и ожидаемый христианский праздник, праздник всеобщей радости и оживления! Праздник Праздников! Торжество из торжеств!

С приходом Пасхи в северных деревнях заканчивался длительный Великий Пост и наступала новая возрождённая жизнь среди людей и в природе. Встречая Пасху, все, кто только мог, отправлялись на полунощницу и Крестный ход, поздравляли друг друга с праздником, христосовались (целовались) и дарили крашеные яйца.

3

Приглашаем всех разделить с нами радость этого дня, прикоснуться к народным традициям и ощутить полноту жизни!

Уточнить подробности и оставить заявку на программу можно по телефону: +7 (8172) 21-01-90. До скорой встречи в музее «Семёнково»!