«Весенние помочи. Зелёная Весна - 2022!»

Вчера, в последний день апреля, в рамках Всероссийского экологического субботника «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА», учреждённого Неправительственным экологическим фондом Владимира Вернадского, в музее «Семёнково» прошло традиционное мероприятие «Весенние помочи. Зелёная Весна».

Начало акции "Весенние помочи. Зеленая весна"

«К началу акции нас было немного. Наверное, около тридцати человек… Но как выяснилось позже, виной тому стали пробки на выезде из города Вологды. Спустя минут сорок количество помочан удвоилось, и сердце наполнилось теплом и радостью. Есть контакт!» - заметила Юлия Черноусова.

Начало акции "Весенние помочи. Зеленая весна"

«На этапе подготовки к событию мы запланировали серьёзный объем работ, с большим запасом. Думали: не справимся. И каково же было наше удивление, что почти всё удалось выполнить. Осталась лишь самая малость. Не хватило второго трактора для вывоза мусора. Но с этими трудностями мы разберёмся своими силами!» - прокомментировал куратор акции Анатолий Перевозников.

Уборка строительного мусора

Удивительно, что год от года число неравнодушных вологжан не уменьшается. Кто-то приехал к самому открытию и наслаждался до начала работ видами музея и весенним пробуждением природы. Другие помимо рабочей одежды привезли с собой даже необходимый инвентарь и инструмент.

Акция "Весенние помочи. Зеленая весна"

«Собрался очень правильный народ! Наши люди! Были среди помочан давно знакомые лица, и даже те - кто вырос на наших глазах, получил прививку трудом, превратившись из озорного ребёнка в крепкого подростка. Порадовали и новые друзья! Оказалось, что это на помочи они откликнулись впервые, а так являются постоянными посетителями музея. И это замечательно, что расширяется круг неравнодушных людей, считающих, что «Семёнково» - не только место культурного отдыха, но и территория общей ответственности за сохранение памяти для будущей России», - поделилась наблюдениями заведующий музеем Наталья Киршина.

Акция "Весенние помочи. Зеленая весна"

Как и заведено исстари, хозяева благодарили помочан не деньгами, а добрым столом и словом. Почти все участники акции собрались после рабочего дня в крестьянской избе и с аппетитом отведали горячей картошечки с разносолами.
«А при вкусной снеди, как не быть беседе?»

Финал акции "Весенние помочи. Зеленая весна"

И пела гармонь, и ноги сами шли в пляс, и песня взбодрила этот день...

Финал акции "Весенние помочи. Зеленая весна"