Весенние помочи! Работа и праздник!

Друзья! 24 апреля 2021 года в рамках Всероссийского экологического субботника "Зелёная весна - 2021" под эгидой неправительственного экологического фонда Владимира Вернадского в музее «Семёнково» состоится мероприятие «Весенние помочи». Начало в 11.00 часов.

По сложившейся традиции, приглашаем вологжан и гостей города в музей помочь оправиться от зимнего сна и подготовиться к летнему туристическому сезону. Издавна в деревне помощь родных и соседей в различных видах работ считалась необходимой. Жизнь крестьянина была нелегкой, взаимопомощь и взаимовыручка позволяли выживать в непредсказуемых условиях севера. Каждый житель деревни почитал своим долгом прийти на «помочи», хотя этот обычай и был добровольным.

Примечательно то, что в «помочах» объединяются две главные стороны жизни - работа и праздник. При этом в народном сознании совместная работа воспринималась в первую очередь как праздник. Недаром так весело и дружно трудились наши предки, много шутили, пели песни и балагурили.

Приезжайте! Вместе нам предстоит собрать остатки сухой травы; проститься с мусорным наследством, обнаружившим себя после долгой зимы; безжалостно расправиться с кучами слежавшегося снега и ускорить приход «Зелёной Весны»!

Мероприятие под эгидой «Зеленой Весны» объединили 9 миллионов человек в 80 субъектах Российской Федерации. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» стал традиционной, массовой и ожидаемой акцией федерального масштаба. При регистрации на электронной площадке до 22 апреля, вы автоматически становитесь участником Всероссийской экологической акции и обладателем именного сертификата!

Ждём вас на «Весенние помочи»!  До скорой встречи!