«Век живи - век учись»

Вы, наверное, обратили внимание, что ветряная шатровая мельница из деревни Старое Село снова стоит в строительных лесах. Причиной этому стал сильный ураганный ветер. В январскую пору порывы его достигали 22 м/с. Этой силы хватило, чтобы сломить одно из крыльев ветряка, и отодвинуть планы по запуску механизма в ближайшее время. Пришлось заново строить леса, демонтировать лопасти, продумывать и усиливать их конструкцию.

1

«Век живи - век учись». Так получилось, что проект реставрации 1989 года не даёт ответов на все возникающие вопросы, поэтому к решению проблем приходится подключать профессиональный опыт, интуицию и работать в режиме эксперимента. А это трудно, ответственно, и без азарта тут не обойтись.

2

«Сегодня заглянула в мельницу и порадовалась. Реставраторы заняты устройством полов. С противоположной стороны крыльям уже установлено могучее водило, которое в будущем, надеемся, позволит поворачивать шапку шатровой мельницы по ветру.

3

Мне, конечно, хотелось бы сегодня слышать горячие обещания скорого ввода объекта в строй, потому что мечтаю увидеть во всей красе мельничный комплекс! Но пока новые крылья лишь собираются на промышленной зоне, и все, кто имеет прямое отношение к воссозданию мельницы, предельно аккуратны и сдержаны в оценках происходящего. Меж тем на масленицу гостям мероприятия мы кое-что покажем. Всем желающим представится возможность заглянуть внутрь амбара шатровой мельницы и подивиться изобретательности простого русского мужика» - пишет на своей странице в социальной сети заведующий музеем «Семёнково» Киршина Наталья Олеговна.

4

Живём ожиданием и продолжаем «Строить вместе!»