"Василий Кандинский" в музее "Семёнково"

В минувшую среду, 2 сентября, на территории музея "Семёнково" прошли съёмки фильма "Василий Кандинский на Русском Севере" - история поездки известного художника Василия Кандинского в Вологодскую губернию 130 лет назад. 

Художник Василий Васильевич Кандинский посетил Русский север в 1889 году. В то время он учился в Московском Университете на юридическом факультете и был членом Этнографического общества. В Вологодскую губернию он приехал для сбора материалов для своей диссертации, где изучал дела мировых судей. Помимо этого, по поручению Этнографического общества Университета он изучал быт и нравы зырян - народности, проживавшей на территории современного Сыктывкара, который в то время относился к Вологодской губернии. Путешествие длилось три недели. За это время Кандинский посетил Кадниковский уезд, а затем Усть-Сысольский уезд – часть губернии, которая теперь относиться к Коми республике.

В своём путешествии будущий художник вел путевой дневник. Авторы проекта следуют по записям из путевого дневника, который находится в Париже в Национальном центре культуры и искусства Жоржа Помпиду. 

Большое впечатление на Кандинского произвела крестьянская расписная изба: "Ярко помню, как остановился на пороге перед этим неожиданным зрелищем. Стол, лавки, шкафы, поставцы – все было расписано пестрыми, размашистыми орнаментами". "В этих необыкновенных избах я и повстречался впервые с этим чудом, которое стало впоследствии одним из элементов моих работ". "Тут я выучился не глядеть на картину со стороны, а самому вращаться в картине, в ней жить". Позже в своей книге "Ступени" он напишет: "Когда я, наконец, вошел в горницу, живопись обступила меня, и я вошел в нее". 

В августе состоялись съёмки фильма в Вологде и в Кадникове. Проект осуществляет Центр по развитию культуры и изобразительного искусства имени М. В. Копьева. 

Документальный фильм о путешествии Василия Кандинского на Русский Север создается на средства гранта департамента культуры Вологодской области. Премьерные показы планируется провести этой осенью.