В Тотьме со стрессом на ты!

Два сотрудника Вологодского музея-заповедника Юлия Черноусова и Анна Логинова отправились на обучение в VIII Школу музейного развития «За границами столиц», которая пройдет в Тотьме с 24 по 30 сентября 2023 года.

Фото_1

Основной темой обучения в этом году станет изучение современных тенденций и практик в проектной деятельности, музейной коммуникации и интерпретации наследия.

Большой раздел обучения будет посвящен изучению методик работы со стрессовыми ситуациями и поиск путей их решения благодаря участию в специальном интенсиве «Будь со стрессом на ты».

Участников ждёт трехуровневая практика погружения и исследования стресса - через себя, другого, коллектив.

Фото_2

«Музейная команда (в том числе, и волонтёрская), работающая с людьми, по роду своей деятельности часто сталкивается с различными эмоциями… В следствии чего, к большому сожалению, испытывает на себе последствия синдрома эмоционального выгорания.

Искренне верю, что заявленная тема интенсива «Будь со стрессом на ты» поможет нам научиться справляться со стрессовыми ситуациями» - прокомментировала заведующая отделом развития Юлия Сергеевна Черноусова.

Программа недельного обучения насыщенная. Сотрудники познакомятся и с особенностями изучения и хранения коллекций стекла, фотодокументов; получат практические навыки в области музейного менеджмента.

Участие музейных сотрудников стало возможным благодаря победе в конкурсе на участие в специальном интенсиве, который проходит в рамках VIII Ежегодной Школы музейного развития «За границами столиц», организованной Администрацией Тотемского муниципального округа, Тотемским музейным объединением в партнёрстве с Благотворительной программой «Музей русского Севера» Благотворительного фонда «Доброта Севера», реализуемой при поддержке компании «Северсталь», ИКОМ России при поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина, Президентского фонда культурных инициатив и Фонда Президентских грантов.

Фото_3
Фото: Денис Гарипов

Коллеги обещали держать нас в курсе событий. Желаем удачи и ждём новостей!