«В самом сердце Петербурга»

9 декабря. Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Именно по такому адресу и прошла Всероссийская научная конференция «Без идеологии? Современный опыт создания экспозиций и выставок, посвящённых советской эпохе», организованная Государственным музеем истории Санкт - Петербурга и его филиалом - Музеем С.М. Кирова.

1

Советская эпоха. Для музея под открытым небом это не самая очевидная, но важная тема. Дома, которые представлены сегодня в музее «Семенково», были построены крестьянами в XIX веке. Сегодня музей рассказывает про рубеж XIX-XX веков. Но прожили эти дома в своих родных деревнях весь ХХ век. И получается, что для наших памятников ХХ век – это одновременно и прошлое, и будущее.

5

Конференция предоставила возможность не только проанализировать свою деятельность, но и в целом задуматься о роли и месте этнографических музеев в XX веке.

С докладом выступил заведующий научно-экспозиционного отдела музея «Семенково» Дмитрий Мухин. Его доклад был одним из первых, и как подчеркнула организатор конференции, директор Музея С.М. Кирова Татьяна Анатольевна Сухарникова, во многом задал тон дискуссии в рамках конференции.

1

«Сегодня мы привыкли к определенному образу этнографического музея. Но если задумаемся, то увидим, что только в ХХ веке этот образ радикально менялся минимум 3-4 раза. Конференция и профессиональная дискуссия – это способ и возможность осмыслить свою деятельность в более широком масштабе, а, следовательно, и нащупать новые возможности для развития», - заметил Дмитрий Мухин.