В майские праздники на программы «Клуба выходного дня»!

Музей «Семёнково» приглашает вологжан и гостей города 8, 9, 10 и 11 мая 2025 года на программы «Клуба выходного дня»!

В 12 км от Вологды раскинулся необычный музей под открытым небом, известный многим как Музей «Семёнково». Оказавшись здесь, легко поверить в существование параллельной реальности.

1

Лишь стоит пересечь порог музея, как взору открывается вид на северную вологодскую деревню конца XIX века. Всё здесь удивляет: причудливые силуэты ветряных мельниц, лаконично строгая деревянная шатровая церковь, крепкие и основательные крестьянские дома, амбары, ледники, колодцы. Все эти постройки были перевезены в музей в разные годы, и сейчас ансамбль представляет собой памятник истории и культуры Федерального значения.

Приезжайте! Вас ждут экскурсии о быте и жизни наших предков, интерактивные занятия, мастер-классы по изготовлению народной куклы, вышивке, плетению пояса и традиционной росписи.

2

9 и 11 мая приглашаем на интерактивное занятие для детей и родителей «От Светлой Пасхи до Святой Троицы». В программе: знакомство с традициями больших православных праздников и занятиями крестьян в весенний период, народные игры с яйцами.

3

10 мая маленьких гостей музея ждёт интерактивное занятие «Дом построим - будем жить». Тематическое занятие познакомит детей с особенностями планировки северного русского дома конца XIX - начала XX века.

4

Перед тем, как отправиться в музей, не забудьте загрузить в личный смартфон программу для считывания QR-кодов! В этом случае вы сможете узнать больше о строительной культуре Русского Севера и особенностях деревянной архитектуры ансамбля Архитектурно-этнографического музея. Аудиогиды к вашим услугам.

5

Режим работы музея здесь. Знакомьтесь с программой! До скорой встречи в музее «Семëнково»!