«В День России на Троицкое гулянье!»

Уважаемые посетители! Приглашаем вас 12 июня 2022 года на праздничную этнографическую программу «Троицкое гулянье»!

Афиша "Троицкое гулянье"

Троицкая пора - особое время, большой праздник на деревне. Отличается он удивительными по своей красоте традициями и обрядами. Все они связаны с главным символом праздника - зелёной березкой.

В этот день музейная деревня преобразится! Откроются взору крепкие деревенские дома, украшенные, по традиции, ветками берёзы. На холме возле Георгиевской церкви соберется вся деревня - и стар, и млад - на водосвятный молебен, а после увлекут деревенские жители гостей со всех волостей на Троицкое гулянье!
Фото: Михаил Гольбрайх
Сельский сход, интерактивные зарисовки и мастер-классы, народные игры и хороводы, качульные частушки и молодецкие забавы, обходы дворов на Троицу и плетение венков - всё это ждёт гостей праздника.
Фото: Михаил Гольбрайх
Кульминационным моментом станет братчина - пиршество, устраиваемое в складчину. На качульном городке будем яишницу-селянку на большой сковороде выпекать, за столом друг друга угощать, с праздником поздравлять!

Фото селянка

Билеты-онлайн: https://quicktickets.ru/vologda-muzej-zapovednik/s371

Приезжайте! Встречать гостей будем весело!

Партнёры мероприятия: АО УОМЗ им. Н.В. Верещагина, Птицефабрика СХПК «Племптица-Можайское», СХПК Комбинат «Тепличный», ООО «Славянский Хлеб»!

План-схема "Троицкое гулянье"