"Уроки каллиграфии из прошлого для настоящего"

В настоящее время в поле зрения экспозиционеров музея "Семёнково" находится дом Храповых, в котором в период 1902 - 1904 годы существовало Богоявленское министерства народного просвещения двухклассное училище.

В летней избе, в дань памяти истории дома, воссоздан учебный класс. Школьные парты с откидными крышками выстроились в два ряда, учительский стол занимает видное место, на стенах и в шкафу разнообразные методические пособия, напольные счёты, доска. Всё напоминает обстановку начала XX века. Здесь проходят музейные программы, посвящённые школьному образованию.

Уже скоро в экспозиции появятся и ученические тетради. В рамках сотрудничества со Спасской средней школой Тарногского района Вологодской области музею были переданы в работу тетради Ольги и Павла Аншуковых, детей земского фельдшера, хранящиеся в школьном музее.

Благодаря разработанной методике и скрупулёзному труду реставратора по бумаге Вологодского государственного музея-заповедника Дарьи Дмитриевны Журавлёвой изготовлены копии тетрадей по имеющимся образцам, а также журнал успеваемости учащихся, обнаруженный в Государственном архиве Вологодской области.

"Тетради сохранились в очень хорошем состоянии", - отметила Даша Журавлёва, - "Не так часто такие предметы попадают в руки реставраторов с целью копирования. Интересно рассматривать каллиграфию, написание букв и цифр в тетрадях начала ХХ века. Отдельный интерес вызывают рисунки, по которым можно увидеть, как развивались навыки рисования ребёнка. Любопытно посмотреть на изображения дам и мужчин в прежних костюмах и аксессуарах, как передано настроение героев этих набросков.

В отношении маленькой тетрадочки с рисунками, могу предположить, что в начале изображения появились на листах, свернутых вчетверо, а уже позже они были сшиты в эту самую тетрадь. 

По "Журналу успеваемости" можно изучать содержание школьной программы того времени. Сложность в изготовлении его копии состояла в том, что в 1910-е годы формат листов был совсем не такой как сейчас. Но нам удалось сохранить размер, чтобы копия журнала стала максимально достоверной".

Теперь посетители смогут прикоснуться к этой памяти, познакомиться с особенностями оформления записей по русскому языку, арифметике и рисованию. Надеемся, что эти наивные ученические записи вызовут у кого-то умиление и трепет, натолкнут наших посетителей на ностальгические воспоминания о школьных годах, уроках правописания и грамотности.

Данные работы осуществляются за счёт спонсорских средств компании "Северсталь" по проекту "Ночлежный приют".