«Урок ботаники в сельской школе»

Предлагаем вам испытать спектр особых эмоций и чувств от встречи с прошлым. У вас уже была возможность узнать больше о системе школьного образования рубежа XIX – XX века. Кто-то из вас познакомился со старой дореформенной орфографией и потренировал навыки письма пером и чернилами. Есть те, кто приезжал в музей поупражняться в устном счёте на уроках арифметики…

Пока цветёт лето, учительница Сельской школы готова дать урок для ознакомления с жизнью, нравом и характером окружающей природы. Уже в субботу прозвенит звонок, который пригласит желающих на урок ботаники. Поскольку в природе царствует тёплый, изобильный август, учащиеся будут постигать науку не только в учебном классе, но и отправятся изучать царство растений в музейный огород. А там познакомятся с культурами, которые традиционно выращивали крестьяне Вологодской губернии, рассмотрят строение некоторых растений.

И пусть вас не смущает креационистская теория происхождения жизни, а также устаревшая классификация строения растений, на которые будет опираться в рассказе сельская учительница. Примите во внимание, что урок ботаники проходит в самом начале XX века, и это путешествие - редкая возможность прикоснуться к особой атмосфере ученичества! Вы не только узнаете научные сведения о растительном мире, но и, наверняка, ощутите особую «любовь к этой роскошной одежде земли»…

Интерактивная программа «Урок ботаники в сельской школе» создана в рамках реализации проекта «Ночлежный приют» на средства компании «Северсталь».