"УРА!!!!! Техника и до Семенково дошла"

«УРА!!!!! Техника и до Семенково дошла, сегодня с удовольствием смотрела онлайн трансляцию. Как же все у вас хорошо, какая постановка, какое зрелище, красиво, весело, задорно, какие вы большие молодцы. Больше 3 часов петь, танцевать и веселить народ, восхищаюсь Вами Семенковцы. Кстати качество съемки отличное, звук прекрасный, огромное Вам спасибо»,- Надежда Сергеева (сохранена авторская пунктуация).

Прошла, прокатилась госпожа честная масленица! Отметилась она безудержным весельем, балагурством, шутками и смехом! Их года в год в музее Семёнково проходит праздник, который собирает немало посетителей. В этом году на масленицу пришли около 6 тысяч человек. Они стали свидетелями и участниками необычного красочного действия. Но были и те, кто не смогли по ряду причин присутствовать на мероприятии. Специально для них благодаря отзывчивости и профессионализму команды Интернет-телевидения 35ТВ впервые была организована видеотрансляция происходящего из музея «Семёнково». Любопытно, что она вызвала самый живой интерес у вологжан. И её просмотрели более 23000 человек!

«Не просто работать со сцены под пристальным взглядом видеокамер», - признались ведущие концертной программы – не профессиональные актёры, а музейные сотрудники. Приходилось бороться с волнением и напряжением. Ситуация осложнялась тем, что в 2018 году в основу концертной программы был положен новый игровой сценарий, изготовлен специальный реквизит, к которому следовало привыкнуть. Необычным было и то, что на сцене установили широкоформатный жидкокристаллический экран – по легенде телевизор, который подарил зять тёще на праздник. Экран жил отдельной жизнью. На нём появлялся то вид из окна, то включения с олимпийских игр в Южной Корее, то инсталляции с оживающими росписями Русского Севера. И каждый раз ведущим под прицелом камер приходилось проявлять находчивость, транслировать тексты, эмоции, состояния. А это совсем не просто.
Но переживания и напряжение стоили того, ведь впервые на празднике в музее благодаря такому техническому решению побывало столь значительное количество людей, и мы смогли поздравить с праздником широкую аудиторию!

Интересен этот опыт и тем, что теперь у нас, у музейщиков, есть возможность придирчиво и критично увидеть вновь происходившее в день праздника, оценить сильные и слабые моменты программы, извлечь положительный опыт. 

Мы благодарны команде Интернет-телевидения "35ТВ" за сотрудничество, за качественный репортаж! Надеемся, что многие из тех, кто в этом году увидел онлайн-трансляцию, на следующий год захочет проводить масленицу вместе с нами в музее "Семёнково".