Учиться за границами столиц.

8 октября 2018 года в Тотьме открылась новая школа. Только вместо стеснительных первоклассников в ней стали заниматься музейные работники из 17 регионов России.

Уже третий год Тотемское музейное объединение организует Школу музейного развития «За границами столиц». Она ориентирована на музейщиков из малых городов и сёл, которые хотели бы углубить свои профессиональные знания и перенять передовой опыт столичных музеев. В этом году обучение проходило по направлениям научно-фондовой работы, музейной педагогики, а также проектной деятельности и PR.

Пять дней эксперты из ведущих российских музеев учили участников Школы писать проектные грантовые заявки, вести аккаунты музеев в социальных сетях, создавать успешные выставочные проекты, разбираться в тонкостях музейного законодательства, создавать музейные сувениры, бюджетно оцифровывать экспонаты для госкаталога и многому другому.

В числе участников Школы был старший научный сотрудник музея «Семёнково» Наталья Кильдюшова. «Школа музейного развития подарила не только знания, но и солидный запас впечатлений», - говорит Наталья. «Я и мои коллеги из других городов были поражены тем, как тотьмичи любят свою малую родину и прикладывают все усилия для её процветания. Это мотивирует покорять новые высоты и развивать свои музеи, которые так же могут стать местом притяжения туристов, власти и местного малого бизнеса. В отношении обучения для меня были наиболее полезны занятия по музейной педагогике. Практическим путём мы учились составлять маршутные листы по экспозиции, формулируя вопросы так, чтобы экспонат сам начал «говорить» с посетителем. Помимо этого, особо ценным было обучение тифлокомментированию, в ходе которого мы упражнялись в представлении экспонатов незрячим людям. Эти темы настолько актуальны, что мы обязательно проведём методическую учёбу для сотрудников Музея «Семёнково», которые не смогли присутствовать на Школе музейного развития».

Совсем незаметно промелькнула учебная неделя, щедро разбавленная знакомством с городом Тотьмой и его достопримечательностями. Хочется выразить большую благодарность Тотемскому музейному объединению за интересный опыт и полученные знания, и пожелать им дальнейшего развития в обучении музейщиков «за границами столиц».