Учиться, учиться и ещё раз учиться!

В начале декабря 2022 года заведующий экскурсионно-просветительским отделом музея «Семёнково» Никифорова Анна Федоровна прошла курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные педагогические технологии» на тему «Актуальные методы работы с фольклорным ансамблем».

7

Выбор направления обучения не случаен, ведь музей «Семёнково» стремится быть живым, самобытным и интересным для публики, - с одной стороны, а с другой – сама Анна Фёдоровна является опытным этномузыкологом и имеет большой опыт работы как руководитель фольклорно-этнографического театра «Семёнково».

8

Курсы повышения квалификации прошли на площадке учебно-методического центра по художественному образованию Вологодского областного колледжа искусств.

2

Лекции, практические занятия и мастер-классы от лучших преподавателей учреждений высшего и среднего музыкального образования, ведущих специалистов в области народной традиционной культуры стали хорошей опорой для будущих проектов, возможностью корректировки фокусов внимания при работе с музыкальной традицией.

6

В ходе обучения прозвучали ответы на актуальные вопросы, связанные с фольклорными традициями Северо-Запада России, особенностями работы с мужским фольклорным ансамблем, поговорили о специфике исполнения хороводных песен, о том, как правильно организовывать вокальную работу в фольклорном коллективе, в чём особенности традиционного инструментального хореографического исполнительства, и каких подходов в освоении традиции обрядового и необрядового пения следует придерживаться фольклористам. Также в рамках обучения слушатели познакомились с новыми публикациями по фольклору – методическими пособиями и аудио -приложениями.

5

«Участие в этом мероприятии для меня стало крайне полезным и вдохновляющим. Подобные курсы невероятно ценны по ряду причин: они объединяют людей, настраивают на плодотворную работу, обогащают методическую копилку руководителей фольклорных коллективов, дают возможность расширить границы знаний о народной песне, утвердиться в принципах и подходах к изучению фольклора. Порадовало то, что богатейшие коллекции и собрания ведущих научных школ, в частности материалы экспедиций Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, доступны для специалистов и ценителей народной традиционной культуры. Я признательна уважаемым преподавателям – людям, широко известным в фольклорном мире - заведующей кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, к. иск. Галине Владимировне Лобковой; профессору Кафедры музыкального искусства и образования Вологодского государственного университета, к. иск - Галине Петровне Парадовской; этномузыкологу, гармонисту, педагогу дополнительного образования Этнокультурного центра «Китежград» г. Санкт-Петербург Ярославу Васильевичу Парадовскому за содержательный практикум», - заметила по итогам обучения Анна Фёдоровна Никифорова. 

1