"У кого рожь, тот и хозяин хорош"

«У кого рожь, тот и хозяин хорош», - говаривали в народе неспроста. Сурова северная земля, тяжела и скудна почва, долог путь хлеба к столу. Без старания и усердия, без почтительного отношения к негласным законам, установленным предками, не получить хороший урожай. Народно-земледельческий календарь – результат многовековых наблюдений за природой - жёстко регламентировал работу в поле.

Именно обращение к традиционным знаниям, связанным с основными занятиями крестьян: земледелием и животноводством будет посвящена работа очередной смены Эколого-этнографической школы «Оберег», работа которой стартовала 20 мая 2014 года.

«Что посеешь, то и пожнёшь», - выражение знакомое всем с детства. На этот раз учащимся школы предстояло посеять ячмень и лён с учётом дедовских традиций: землю боронили с помощью лошади, мальчишки сеяли вручную, а девчонки, соблюдая обряды, посадили семена льна. Известно, что маркером достатка крестьянина в северной деревне было количество запасов зерна. Надеемся, что к осени амбары музея «Семёнково» будут полны, и ветряная мельница, работы на которой будут завершены осенью 2014 года, оживёт, перемалывая собственное зерно.