Троицкое гуляние в музее «Семёнково»

12 июня в музее «Семёнково» состоялась праздничная этнографическая программа «Троицкое гулянье»! В 2022 году на этот день пришлось сразу два крупных праздника – День Святой Троицы и День России.

И если на Пасху в Вологодской области еще действовал масочный режим, то в настоящее время все противоэпидемиологические ограничения сняты. Вологодчина вздохнула свободно. Празднику быть!

Фото: Алексей Билев

Около 900 вологжан и гостей города приехали в музей на праздник. «Праздничный день был как по заказу. Неожиданно осмелевшее лето вдруг вылезло из-за пелены серых туч и беззастенчиво сияло с самого утра. Словно благодать небес спустилась на землю... Троица пела и звенела на все голоса, шелестела свежей зеленью, заплетая ветви стройных берёз в длинные косы, кружила в широких хороводах, веселя душу каждого!» - написала заведующий музеем «Семёнково» Киршина Наталья Олеговна на своей странице в социальных сетях.

Фото: Алексей Билев

И действительно, вокруг царило лето! Яркое и ошеломляющее своей красотой. Музейные дома, заботливо украшенные ветками берёзы, замерли в ожидании гостей. Запыхтел большой самовар, раскачались качули, зашумела праздничным гулом деревня…

Оживленное действо прервал сельский староста, решив, что в день праздника «половина домохозяев в сборе, а потому и сход совершить можно». Всем миром думали, когда стоит приступить к сенокосу. Памятуя о прошлом, пригрозили Ивашке Попову раньше положенного времени косьбу не начинать…

Фото: Алексей Билев

Но вдруг по округе разнёсся колокольный благовест и показалось, что даже небеса стали выше. Все поспешили к величественному Георгиевскому храму. Следуя традициям, Иерей Иоанн и певчие Прихода храма Воскресения Христова села Молочное уже поджидали людей на водосвятный молебен. На зелёном покрывале из летних трав, у стен церкви состоялось торжественное праздничное богослужение. Батюшка в зелёном облачении поздравил присутствующих с праздником Святой Троицы и рождения христианской апостольской церкви. Он окропил народ святой водой и благословил на дела праведные.

Фото: Алексей Билев

А после счастливые и преисполненные светлой радости гости оправились на гулянье. Девушки плели березовые венки, на суженого гадали, о свадебке мечтали. Парни дворы обходили, яйца на братчину собирали. Молодёжка на качульном городке не скучала, в игры да пляски людей увлекала.

Фото: Алексей Билев

В домах хозяева рассказывали о своей жизни: у одних за самоваром близких родственников принимали, другие падчерицу под венец сбирали, третьи сына с заработков встречали…
Мастера делились ремесленными секретами. Городским барышням показывали, как накостник (украшение на косу) вышивать, бусы из шерсти крутить, куклу вязать, для дроли (своего парня) в подарок яичко расписать.

Фото: Ирина Бурхаева

Наконец, собрались всем миром на братчину, которая за общим столом объединила всех жителей и гостей деревни. К широкому застолью готовились сообща. Всем миром жарили яишню-«селянку» на большой сковороде, накрывали столы. Душевно, бойко и весело гости общались за столом, оживлённо делились впечатлениями.

Фото: Алексей Билев

«В Семенкове, на Троицкие гуляния собрался тот самый народ, который достоин поздравлений, и с Троицей, и с Днем России! Милые сердцу, работники и волонтеры музея - хранители традиций и истории, творили на благо и во имя, объединяя людей песнями, плясками, играми, учили не унывать, а главное, с добром, гостеприимством и угощением встречали своих и чужих! Отличные погода и настроение, сынок рядом, встреча с друзьями, что это, как не праздник души! Семенково, живи и процветай!» - поделилась впечатлениями Ирина Бурхаева.

Фото из архива АЭМ ВО

«Где провести День России? Там, где Россия - музей Семенково! Тишина, простор, запах скошенной травы, звонкие девичьи напевы под гармошку, родной деревенский говорок!
Гулянья, игры и качули (слово из моего детства) Так тепло! Так любо и душевно! С праздником! Живи и процветай, наша РОДИНА! Гордая, сильная, непобедимая!!»
- Оксана Мартыненко.

Фото из архива АЭМ ВО

«В 2022 году исполняется 30 лет как Архитектурно-этнографический музей принимает гостей - жителей Вологодчины и многочисленных туристов! И сегодня в Семенково ТРОИЦКОЕ ГУЛЯНИЕ. Погода ЛЕТО - даже ветерка нет. Гостей и туристов как всегда многочисленно! Мелькают сарафаны, косоворотки переливается вологодский говорок и конечно БЕРЕЗОВЫЕ ВЕНОЧКИ!!! Очень гордо за музей под открытым небом СЕМЕНКОВО!!! Вот она РОССИЯ на Вологодской земле!!! Там русский дух, Там Русью пахнет!!! С христианским праздником Святой Троицы!!!» - написала Марина Архипова на своей странице в социальных сетях.

Фото из архива АЭМ ВО

Музей выражает благодарность добрым друзьям-волонтёрам за поддержку мероприятия! 

Партнеры мероприятия "Троицкое гулянье в Семёнково"