Троицкое гуляние прошло...

Раскачали мы качулю,

Чтобы Вологду видать. 

Приходили вологжане, 

К нам на Троицу гулять!

10 июня 2012 года на территории Музея «Семенково» в рамках Клуба выходного дня впервые прошло мероприятие «Троицкое гуляние».

Еще за день до этого дождь хотел стать одним единственным участником праздника. Однако, солнце, увидев усилия музейных работников по подготовке мероприятия, пришло на помощь и договорилось с дождем. А  при подготовке сделано, и действительно, было не мало: 

появились традиционные качели, украшена территория праздника шестами с лентами, ветками березки, подготовлены площадки для проведения игр, приготовления яичницы-селянки, костровые места для крашения яиц, варки картофеля, столы для братчины, приглашены мастера народных промыслов и т.п.

И прав народ, утверждая: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Значительную поддержку мероприятию оказали и стали партнерами праздника: ООО "Вологодский центр птицеводства", СХПК Комбинат «Тепличный»,факультет физической культуры Вологодского государственного педагогического университета.

Благодаря совместным усилиям, удалось выполнить все то, что было запланировано и анонсировано!

Состоялось и уличное гулянье с частушками под гармошку, и игры, и хороводы, и пляски, и обход дворов для сбора яиц к братчине, и забавы на качелях, и катание на лошадях, и мастер-классы по плетению березовых венков, народным промыслам, росписи яиц, росписи скатертей для праздничного стола, традиционной выпечке, и игры в «Лапту», «Катание яиц». Но кульминацией мероприятия, несомненно, стали подготовка и проведение общей братчины: на кострах варились и красились яйца, запекался картофель, нарезались овощи, жарилась гигантская яичница-селянка. 

Когда все было готово, и стол «ломился от яств», все гости праздника приняли участие в братчине, после которой мероприятие подошло к концу и осталось только сжечь березку – главный символ всего праздника!

Если вам не удалось побывать на мероприятии «Троицкое гуляние» в этом году, то не расстраивайтесь, оно обязательно состоится и в следующем!

Фотографии с мероприятия можно увидеть в разделе сайта «Фотографии» альбом «Троицкое гуляние»…