"Троицкое гуляние" отметили в музее

4 июня музей Семенково отмечал большой праздник – Троицу!

По традиции с утра жители деревни шли на службу в церковь, а затем отправлялись домой, отмечать праздник в кругу семьи. Гостей ждали ближе к обеду. Так и у нас, ко второй половине дня в Семенково пожаловало много гостей из близлежащих деревень, дальних волостей и городов: родственники, знакомые, просто приезжие.

К Жуковым, они у нас на деревне зажиточными будут, приехала свояченица с дочкой. А как показать, что семья живет в достатке? Чаем напоить, да сахарком угостить, пирогов да каши побольше выставить. А за самоваром разговоры разные ведутся: как до праздника работали, какими делами сейчас живут, а главное, как молодежка на Троицу гуляет.

На улице девки и парни компаниями собираются: хороводы водят, песни поют. Как удержаться и не приехать на такое гуляние?! Вот и Петр Кочкин на Троицу не выдержал, с заработков домой вернулся. Да не смог устоять перед своей зазнобой. Скоро опять в отходы уходить, а он свадебку задумал, к матушке пошел благословения просить…

Девушки по деревне гуляют по городской моде одетые, сарафаны, передники из покупной ткани шитые, с зонтиками. Бабы, у кого сыновья - женихи, приглядываются, девок-то осматривают, какая из них лучше сряжена да скручена, к какой сватов засылать?

А молодежка по улице рядами ходит, частушки долгие поет. Только без гармошки какой праздник?! Девки и дразнят Павла, что единственную «хромку» порвал. А где другую возьмешь? Ясно дело, в торговой лавке купить надо! А коль денег нет, в залог оставляй что есть. Зашел Павел в лавку в сукмане с дорогим подкладом, а вышел без, но зато с песней на радость всем!

Вдруг народ в церковь потянулся. Там под звуки божественного пения затрепетала и расцвела душа каждого. Люди с просветлёнными лицами сидели в храме и слушали концерт духовной музыки в исполнении Хоровой академической капеллы им. В.М. Сергеева под руководством Назимовой Елены Львовны.

Вся деревня после обеда на улицу высыпала. На качелях народ!!! Парни девок качают, девки частушки поют. Смех! Веселье! Малые да и большие – все яйца по желобам катают: у кого дальше укатится, кто больше всех насбивает? Торговля кипит: кому лент, заколок, мыльца прикупить, а кому и так поглядеть.

А пока молодежка хороводы водила, хозяюшки на братчину столы накрыли. Забот у каждой было вдоволь: кто яйца красил, кто картошку варил, блины пек, квас готовил, самовар ставил. А были и такие, кто из городу гостинца послали: пирогов да хлеба (ОАО «Славянский хлеб»), молока да творога, маслица да сметанки (ОАО «УОМЗ «ВГМХА»), овощей разных (СХПК Комбинат «Тепличный»).

Парни вместе с гостями деревню обошли, яиц насобирали, а затем на большой сковороде яичную селянку приготовили. Уж так повелось, что Троица в исторической деревне «Семенково» всех собирает за единым столом, за братчиной.

Музей выражает признательность партнёрам мероприятия, а также учащимся Школы музейной интерпретации за поддержку мероприятия «Троицкое гуляние»!