«Tervhen!» - «Здравствуйте»!

3 марта 2023 года при поддержке Архитектурно-этнографического музея «Семёнково» прошла презентация вепсской культуры, организованная специалистами отдела культуры Бабаевского округа, Этнокультурного центра города Бабаево и непосредственно представителями малочисленной народности вепсов.

Фото: Пресс-служба ЗСО

Мероприятие прошло в рамках заседания постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов.

Гостей музея, депутатов законодательных органов власти из разных регионов Северо-Запада, приветствовала заведующий музеем «Семёнково» Киршина Наталья Олеговна. В рамках экскурсии гости познакомились с музеем, с особенностями архитектуры и крестьянского быта на северо-востоке Вологодской губернии к. XIX - н. XX века, а затем им представилась возможность перенестись на запад Вологодчины и познакомиться с самобытной вепской культурой.

Фото: Культура Бабаевского округа

В одном из музейных домов гостей ждала встреча с жителями Бабаевского района - представителями малочисленного северного народа - вепсами.

Фото: Культура Бабаевского округа

«Гостям показали кукольный спектакль по традиционным сказкам Бабаевского округа, погадали на козулях, организовали целый «показ мод» вепсского традиционного наряда и урок вепсского языка, рассказали про традиционную вепсскую куклу из прутиков и особенности быта. Особый интерес вызвала дегустация традиционных национальных блюд. На вкус попробовали пирги, калакурник, кросты с пшеничной кашей, сканцы, калитки и другие блюда. И даже сами научились раскатывать тесто для правильных пирожков для зятя…Все участники экскурсии остались в восторге от разнообразия подходов в работе и абсолютной доступности материала для обычных туристов» - поделилась впечатлениями депутат Законодательного собрания Вологодской области Любовь Царёва. 

Фото: Пресс-служба ЗСО

«В первоначальных планах по развитию музея была идея, связанная с появлением вепсского сектора. Но им не суждено было сбыться в силу разных причин. И хорошо, что сейчас на местах создаются музеи вепсской национальной культуры, где можно познакомиться с предметами быта, одежды и изделиями народных промыслов, услышать вепсскую речь.

Фото: Культура Бабаевского округа

Отрадно, что совместно с Ассамблеей народов России идёт работа над проектом «Культурный экспресс», который направлен на распространение информации о жизни, истории и традициях малочисленных народов» - заключила заведующий музеем «Семёнково» Наталья Олеговна Киршина.