Театральный сезон - 2022 открыт!

В рамках празднования Международного Дня музеев, 19 мая в музее «Семёнково» состоялось долгожданное открытие IV Театрального сезона! В театре на повети крестьянского дома музейные сотрудники представили антропологический спектакль «Родная мать».

Мать - 1

Театр в музее - явление редкое и особенное. Спектакль - это всегда событие. Двух одинаковых историй по краскам, эмоциям не получается, даже если идёт обращение к одному и тому же сюжету. Каждый раз музейщики волнуются и готовятся особым образом к выходу на сцену. И наконец, обнявшись в тесном кругу и ударив друг друга по рукам, почувствовав удивительное единение и даже в некотором смысле родство, скрываются за кулисами и замирают... 

Мать - 2

2022 год подарил радость общения со зрителем. После затяжного периода ограничений, связанных с пандемией, тяжёлый занавес театра на повети дрогнул и приоткрыл возможность со стороны наблюдать за развитием событий простой житейской истории крестьянской семьи Дудниковых, произошедшей более века назад. 

Мать - 3

Проникновенно и глубоко звучали слова матери, желающей добра своим сыновьям, непримиримо и остро выглядели позиции её детей, желающих самостоятельной жизни. Зал неотрывно следил за происходящим, чувствовалось напряжение и работа мысли. Лица то наполнялись тревогой, то светились улыбками. Первый спектакль сезона состоялся!

Мать - 4

«Спектакль «Родная мать» можно увидеть только в летнее время! Посетить его стоит по ряду причин:

  • Это любопытная интерпретация исторических документов; 
  • Это живая хрестоматия, в доступной форме предъявляющая особенности крестьянской жизни и самоуправления в вологодской деревне на рубеже XIX - XX века;
  • Это тренировка чувств и возможность заглянуть внутрь себя через мир крестьянских ценностей; 
  • Спектакль «Родная мать» - участник специальной программы театрального фестиваля «Золотая маска» в Москве 2019 года» - комментирует заведующий музеем «Семёнково» Киршина Наталья Олеговна.

Мать - 5

Следующий показ состоится уже в это воскресенье, 29 мая, в 17:00. Приобрести билеты онлайн можно на сервисе quicktickets по ссылке.

Афиша спектакля

Ждём вас в музейном театре! До новых встреч!