"Строительство Дома старосты всесторонне поддерживаем..."

27 сентября 2012 года в Музее «Семенково» прошла презентация проекта «Мы, собравшись, постановили…» - победителя IX грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» учрежденного Благотворительным фондом Потанина. В результате реализации проекта в музее «Семенково» появится современная интерактивная экспозиция «Мы, собравшись, постановили…», затрагивающая вопросы традиционной политической культуры конца XIX – начала XX века.

Презентация состоялась на уровне дома Храповых, в котором со временем разместятся экспозиционные площадки. В мероприятии приняли участие представители СМИ и представители общественных организаций Вологодской области.

Участники презентации познакомились с новыми персонажами и сюжетными линиями, которые появятся в музее. В ходе интерактивной зарисовки жена десятского Катерина по поручению сельского старосты окликала деревенских жителей собраться на сельский сход, сельский писарь рассказал о том, что он делает для подготовки сельского схода,

учитель посетовал, что детишек обучаться в школе будет порядка 120 человек, но из-за тесноты помещения еще 40 ребят в школу не попало. Сюжетные линии эти неслучайны: в жилой части дома Храповых разместятся экспозиции «Общественная квартира», «Сельская школа» и «Сельская библиотека».

 «Сельский сход» (говоря современным языком - пресс-конференция) проходил на повити дома Храповых, где через год появится интерактивная экспозиция «Мы, собравшись, постановили…».

 

Дмитрий Мухин, автор проекта, в начале схода пояснил, откуда появилось название проекта «Мы, собравшись, постановили…». Он рассказал, что это не что иное, как сокращенная формула приговора сельского схода. Крестьяне собирались на сход и подписывали приговор: «Мы, крестьяне ... волости, … общества, собравшись в доме старосты нашего …, постановили…».

Экспозиция «Мы, собравшись, постановили…» - это необычная экспозиция для музея. В центре ее будет находиться не предмет, а сам посетитель. Экспозиция позволит человеку, почувствовать себя участником сельского схода, попробовать себя в роли сельского старосты и т.д. Экспозиция будет провоцировать посетителя не только познакомиться с опытом крестьянского общественного управления рубежа XIX – XX веков, но и задуматься о состоянии современного гражданского общества и оставить свое мнение, причем именно разнообразные мнения посетителей станут немаловажной частью самой экспозиции.

Во время «схода» Александр Валерьевич Суворов, генеральный директор Вологодского музея-заповедника, отметил: «Создание исторической экспозиции о взаимодействии общества и власти в России очень актуально в наши дни. Политическая культура современного российского общества еще только формируется… Мне, кажется, что амбициозные задачи этого проекта поставлены вполне серьёзно и вклад будущей экспозиции может оказаться очень весомым».

Тамара Васильевна Замараева, член Общественной палаты Вологодской области, заметила: «Проект «Мы, собравшись, постановили…» - это очень острый и социально-значимый проект. Мы очень много и порой красиво говорим о становлении и развитии нашего гражданского общества, но зачастую только на словах. К сожалению, на сегодняшний день социальная активность населения очень низка. Считаю важным знать нашу вековую историю, традиции политической культуры, если мы хотим строить институты прямой демократии в стране… Мы – общественники, видим свою задачу всемерно поддерживать этот проект и помогать».

Ольга Алексеевна Наумова, член правления Общества историков-архивистов, отметила: «Во всем мире значение социальной истории, истории рода, семьи сегодня имеет большое значение… Важно не просто сохранять, но развивать и популяризировать эти традиции, чтобы наше население о них знало, умело пользовался».

Представитель Фонда гражданских инициатив Анастасия Евгеньевна Патрунова заметила, что именно учреждения культуры могут сегодня выполнить важную роль – задать людям вопросы, размышления над которыми будут способствовать развитию гражданского общества.

Завершился наш сельский сход, как и положено, подписанием приговора. «Мы, собравшись сентября 27 дня в Доме старосты, постановили, строительство Дома сего по мере сил наших ревностно поддерживать, о нем, кому сможем, рассказывать, на сходы являться неукоснительно, под чем и подписуемся».