Строим вместе: Леса сняты!

Отбивка 30 лет вместе

Около 4 месяцев продолжались реставрационно-восстановительные работы на доме Слободиной из деревни Подлипное Великодворского сельского совета Тотемского района. И вот, наконец, леса сняты...

Вспоминая проблемы и сложности, с которыми столкнулись реставраторы, музейный коллектив воспринимает случившееся как крепкую победу!

Уже на этапе старта работ были учтены ошибки прошлого: на зыбких подвижных грунтах, лежащих в основе музея, памятники надо было ставить в своё время на надёжные фундаменты. Отсутствие их привело к серьёзным проблемам: дом врос в землю несколькими венцами, как следствие, деформация сруба.

Заметим, что дом при реставрации не разбирали полностью, его аккуратно вывешивали, удаляли сгнившие нижние венцы, укрепляли фундамент, а затем подводили под сруб свежие брёвна.

Легко сказать, да непросто сделать. Не каждому по силам и умению подогнать детали так, чтобы сруб был устойчив и надёжен. Но в руках настоящих мастеров- плотников, что работают в музее, дерево становится мягким и податливым материалом, и топор им в помощь. И вот дому уже вернулись первоначальные пропорции и размеры.

Мало кто помнит, каким он был на заре своего появления в музее. Большинство зафиксировали вид, что принял дом после урагана 1998 года. В XXI век объект вступил под временной технологической кровлей и простоял под ней более 20 лет. И только теперь обрёл безгвоздевую тёсовую крышу, рубленную в соответствии с традицией.

Последний этап работ на экстерьерах памятника был связан с обустройством входа. На смену ветхому крыльцу простой конструкции пришло новое с крепкой одномаршевой лестницей и перилами по одну сторону. Крыльцо, как и предписано рабочим проектом реставрации, объединено единой односкатной кровлей с сенником на каркасе из брёвен.Вглядитесь в детали и связи строения! Как всё разумно, рационально и добротно устроено - на славу и добрую память!

«Неизвестно, когда бы мы смогли вернуть дом к прежнему состоянию, если бы сидели и ждали у моря погоды, - комментирует заведующий Архитектурно-этнографическим музеем Вологодской области «Семёнково» Киршина Наталья Олеговна. - Научная реставрация памятников деревянного зодчества - процесс дорогой и затратный, требующий финансовых вложений, консолидации усилий специалистов разных служб и невероятной квалификации плотников-реставраторов. Хорошо, что удалось в 2021 году добиться взаимопонимания и поддержки со стороны лесопромышленного концерна «Segezha Group» (АФК - система). Благодаря предоставленным материалам - круглому лесу ручной заготовки и обрезной доске - удалось существенно продвинуться в реставрации дома Слободиной.

О чём мечтается сейчас?

Завершить внутренние работы на памятнике: сплотить полы, реконструировать русскую печь, восстановить экспозицию и перейти к следующим объектам, ждущим неотложной помощи».