Спектакль «Родная мать» едет в Харовск!

23 октября 2022 года в Городском Доме культуры «Мир» города Харовск состоится показ документальной драмы «Родная мать» Архитектурно-этнографического музея «Семёнково».

Фото_1

Благодаря Программе Губернатора «Культурный экспресс» жители сельских поселений Харовского района смогут бесплатно увидеть антропологический спектакль Антропологического театра музея «Семёнково», основанный на подлинных архивных документах.

В центре сюжета – история крестьянской семьи Дудниковых из Трегубовской волости Устюгского уезда, сохраненная в документах Великоустюгского центрального архива.

Фото_2

В заявлении крестьянина Михаила Власова Дудникова сообщается: «По жалобе моей родной матери крестьянской вдовы Анны Николаевой Дудниковой, обвиняющей меня будто бы в притеснениях и неповиновении ей, я имею честь заявить, что в последнее время мать моя без всякой с моей стороны видимой причины начала на меня жаловаться и поступать в отношении меня совершенно неправильно…».

Спектакль «Родная мать» - это попытка разобраться, что же стоит за противоречивыми строками жалобы матери и заявления сына. А главное – рассмотреть за скупыми строками документов человеческую жизнь, эмоции, амбиции, переживания.

Фото_2

Конец XX века. Северная деревня. Одна из тысяч крестьянских семей, стоящих на грани раздела. Как разрешались споры в тот период? Возможно ли было остаться семьей или сохранить отношения? И на какие поступки способна мать, переживающая за судьбы своих детей?

Режиссер спектакля - Ольга Бороздина, режиссер, актриса Молодежного экспериментального театра-студии «Сонет», художественный руководитель народного театра «ТРаМ», режиссер «Антропологического театра на повети».

Автор сценария - Дмитрий Мухин, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково».

Фото_3

Программа «Культурный экспресс» реализуется по инициативе главы региона Олега Кувшинникова с 2019 года. В отдаленные населенные пункты с гастролями выезжают областные театры и филармонические коллективы, там проходят кинопоказы, организуются музейные выставки. В 2022 году запланировано 147 мероприятий во всех 26 районах области. В этом сезоне события проекта посвящены объявленному в России Году культурного наследия и 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова.

До скорой встречи на харовской земле! Начало спектакля в 14:00.