«Сотку я холст, что краше всех чудес…»

Музей всегда является центром притяжения талантливых людей, мастеров народных промыслов. Не одна праздничная программа не обходится без мастер-классов по традиционной росписи, ткачеству, набойке, выпечке пряников, валянию из шерсти. Особое место в этом списке занимает ткачество.

С наступлением осени за заправленный ткацкий стан принимается мастер традиционного ткачества, педагог по ткачеству ДЮЦ традиционной народной культуры г. Вологда Черёмушкина Ирина Алексеевна.

С наступлением осени за заправленный ткацкий стан в одном из музейных домов садится мастер традиционного ткачества, педагог ДЮЦ традиционной народной культуры г. Вологда Черёмушкина Ирина Алексеевна. Садится на скамеечку перед первым «навоем», нажимает на подножку, и вот, соединенный с этой подножкой «нит» убегает вниз, увлекая за собой один из двух рядов «нитей основы»… 

Весь год Ирина Алексеевна ткала пестрядь, без устали знакомя посетителей с особенностями этой работы. Пестрядь представляет собой простое переплетение цветных нитей, образующих небольшие клетки и полосы. Из неё шили рубахи, сарафаны, делали передники, скатерти, покрывала. 

Когда работа была закончена, Ирина Алексеевна сняла с кросна домотканное полотно и задумала преподнести музейщикам подарок. По её просьбе другая мастерица, Финова Надежда Евгеньевна, руководствуясь традиционным кроем, сшила пестрядинную рубаху. Работа получилась добротной и качественной, достойной представления в музейной экспозиции. 

Но мастер настояла на том, чтобы эта рубашка висела не на манекене, а была востребована и любима ведущими музейных программ. "Ведь к работе по её созданию приложила руку не только я, но и многочисленные гости музея", - заметила Ирина Алексеевна. 

 

Музей «Семёнково» от всей души благодарит мастера народных художественных промыслов Вологодской области Черемушкину Ирину Алексеевну и Финову Надежду Евгеньевну за добрый подарок! От всей души желаем им крепкого здоровья и надеемся на продолжение сотрудничества!

Статью о Ирине Алексеевне, опубликованную на сайте cultinfo, можно почитать здесь:

http://cultinfo.ru/art/decorative-and-applied-art/weaving-vologda-costu…