«Сказ о том, как в Семёнково Масленицу провожали...»

«Сказ о том, как в Семёнково Масленицу провожали….»

Фото: Дмитрий Бачтуб

Не в некотором царстве и не в тридевятом государстве, а под славным городом Вологдой раскинулась музейная деревенька Семёнково. Живёт там народ мастеровой, землю – матушку любящий, чтит традиции своих предков.

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений

Прослышали семёнковские жители, что на Масленицу в Семёнково собирается гостей со всех волостей. Два года минуло с той поры, как на масленице эстоко народу набивалось. Собрали всю волю в кулак и закипела работа: деревенские улицы от снега чистили, горки накатывали, крепости возводили, печи топили, столы для мастеров развозили, на сцене декорации городили, шатры на качульном городке ставили, тесто на Блин – великан месили, артистов деревенских пригласили…

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений

Кинули клич друзьям семёнковским: откликнулись волонтёры, мастера, умельцы и вологодские производители. 

Долго ли, коротко ли, тут и Масленица подошла! И приехало в музейную деревеньку Семёнково на Масленицу около 7500 человек!

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений

Завертелась двухдневная масленичная «Карусель впечатлений» для сбора разных о нашей Масленице мнений:

«Погода сегодня выдалась уухх, снег валил огромными хлопьями, но мы все равно выбрались на Масленицу в Семенково. Спасибо Ксении за это) Поводили хоровод, попели частушки, посмотрели цирк Дюсоплей), понаблюдали за силачом Анатолем (…), посмотрели небольшой спектакль в деревенской доме, под конец поели блинов с горячим чаем...А народу всё ни почём, как снег, валил и валил) Под конец прыгнула через костёр и какой-то бородатый дяденька меня измазал сажей, всей пятерней по моему белу личику. Говорит на счастье, на здоровье! Придётся мне весь год не хворать и очень быть счастливой!» - Людмила Пахолкова.

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений

«На Масленицу теперь только в «Семёнково». Здесь она настоящая, русская, наша. С широкими гуляниями по деревенским улицам в народных костюмах, с гармонью, песнями и частушками. И все это так естественно, без фальши и наигранности, что ты сама невольно чувствуешь себя частью этого действа.

Устали гулять и плясать? Можно блин самому испечь, сделать своими руками Масленицу, покататься на ватрушке или в санях на лошади, штурмовать снежную крепость или же «полетать» на карусели.

Замёрзли? Добро пожаловать в вековую деревянную избу с протопленной печкой, домотканными половиками, полатями, чудо-окошечками. Заскочишь погреться, сядешь на широкую лавку, да так и останешься на полчасика. Это же все наше, родное, поэтому и притягивает, примагничивает.

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений

Спасибо, «Семёнково», за атмосферу, настроение и душевность. Попали прямо в сердце…» - Оксана Харчевникова.

Прошла, прокатилась Масленица! И всё-таки, несмотря на нехватку мест на музейной автостоянке, бесконечную снежную пургу и сырость, с лиц не сходили улыбки. Почему? 

«Потому что это «Масленица в Семёнково»! Потому что мы знаем своих посетителей в лицо, любим и стараемся, чтобы каждая следующая встреча с музеем отличалась от предыдущей. Многие из гостей спустя время становятся нашими постоянными посетителями, а кто-то преданными друзьями и волонтёрами...И вот уже вместе с ними мы делаем для вас очередной праздник. Приходите к нам, и вы изнутри поймёте, что и почём!» - комментирует заведующий музеем «Семёнково» Киршина Наталья Олеговна.

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений

Бесконечно благодарим друзей – волонтёров, творческие коллективы и ежегодных партнёров за поддержку мероприятия «Масленица в Семёнково»:

  • АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина
  • ООО «Славянский хлеб»
  • СХПК «Племптица-Можайское»
  • ООО «Вологодский комбинат пищевых продуктов леса»
  • Компания «Айсберри»
  • ЗАО «Кондитерская фабрика»
  • Автосалон «Мартен» 

Партнеры мероприятия "Масленица в Семёнково"

А теперь остаётся подвести итоги фотоконкурса #МасленицаСемёнково и напомнить о том, что «Масленица обманула, провела, до поста довела. Оставила редьки хвост на ВеликОй пост». Спасибо, что были с нами! До новых встреч в музейной деревеньке «Семёнково»!

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений