«Сказ о том, как народ семёнковский на Царя смотреть ходил…»

Это мы

«Жили были в музейной деревеньке Семёнково парни да девицы, мужики да бабы. Жили-поживали, народ городской привечали, на сельских сходах житьё-бытьё обсуждали, про царя только слыхом слыхали.

мы 2

Долго ли – коротко ли, а пришла в деревню весть чудная: сам царь Пётр в Вологду приезжает, обещал на празднике «Ночь музеев» побывать, семёнковский народ велел звать!

петя

С радости такой великой быстро присобрались! 21 мая пришли в кремль вологодский на Царя поглазеть, да и себя показать.

И было перед кем! Народу набилось столько, что и яблоку некуда упасть! И все нарядные, весёлые, да только и мы - не лыком шитые!

На праздник пришли в лучших сарафанах, парни по такому случаю часы да сапоги из сундуков подоставали. А как гармонь заиграла, никто устоять не смог, ноги сами в пляс пошли...

мы 3

А ещё мы прослышали, что царь Пётр шибко уважает народ ремесленный. И мы тут как тут оказались! Решили семёнковские угодить государю, да показать, на что способны мужики русские! Как без единого гвоздя амбар собрать?! Да долго ли умеючи, когда весь материал уж заготовлен?!

амбар

Вот так: людям на забаву, себе на потеху время и пролетело. Расходились уж затемно. На Царя нагляделись, речей его государственных наслушались, и под камаринскую, хоть и малость позёвывали, но духа весёлого не теряли...

И я там был, с Царём плясал, славно на празднике «Ночь музеев» погулял!»

петя 2

Музей Семёнково благодарит за поддержку уважаемых охотников за добрыми делами - музейных волонтёров! Вместе мы, УХ, какая сила!!! 

мы 3