Школа музейной интерпретации 2023: теоретический экватор

Музейная интерференция

В начале апреля 2023 года в рамках проекта «Музейная интерференция», поддержанного Благотворительным фондом «Доброта Севера» и компанией «Северсталь», стартовала «Школа музейной интерпретации». В ней проходят обучение неравнодушные вологжане, интересующиеся народной традицией и желающие попробовать себя в роли «жителей» музейной деревни «Семёнково».

Фото_1

Музейная интерференция

Согласитесь, это необычный опыт познания истории и этнографии, на качественно ином уровне, нежели тот, что доступен простым посетителям музея. Пропустить через себя весь объём предложенной информации, пробудить что-то глубинное и корневое, на интуитивном чувственном уровне ощутить тесную связь с Родиной и стать чуточку сильней - всё это даёт обучение в Школе музейной интерпретации. При этом здорово, что выигрывают не только сами учащиеся, но и музей, и его посетители, потому что историческая деревня вдруг оживает, наполняется историями, смыслами, возникает желание вновь и вновь возвращаться, чтобы узнать что-то новое.

Фото_2

Музейная интерференция

Ввиду того, что большая часть учащихся - работающие люди зрелого возраста, занятия проходят по вечерам, 2-3 раза в неделю. Их проводят как научные сотрудники музея, так и привлечённые специалисты. Среди них: кандидат искусствоведческих наук Галина Петровна Парадовская, кандидат филологических наук Сергей Александрович Громыко, кандидат педагогических наук Ирина Владимировна Гороховская, кандидат архитектуры Андрей Борисович Бодэ, этнограф Виктор Германович Соловьёв и др.

Позади – добрая половина теоретических и практических занятий: тренинг на сплочение команды, курс лекций по этнографии, практикумы по фольклору и народной хореографии, программы, направленные на знакомство с музеем «Семёнково».

Фото_3

Музейная интерференция

Вот какие личные впечатления и отзывы оставляют наши будущие волонтёры на страницах в социальных сетях.

О лекциях по этнографии: «Спасибо Дмитрию Александровичу за интересное путешествие по Вологодской губернии! Много нового, неожиданного открылось! Не сладко было жить в Северной деревне у всех на виду да по правилам!» - Наталья Комарова.
«Очень познавательно и интересно. Искала схожесть современного мира и крестьянского мiра. Как раз перед занятием получила квитанции с перерасчетами ОДН и понимаю, что нужно внимательнее следить за недобросовестными ̶к̶р̶е̶с̶т̶ь̶я̶н̶а̶м̶и̶ соседями, и на общем сходе предложить меры по их выявлению», - Татьяна Клепенкова.

Фото_4

Музейная интерференция

О практикумах по фольклору: «Почему-то думал, что так (на диалекте) уже никто не говорит. Напомнило деревню, детство бабушек, что-то светлое. Огромное спасибо Галине Петровне Парадовской», - Евгений Кочурин.
«Такая тёплая и трогательная лекция получилась. Я до сих пор под впечатлением. Спасибо Галине Петровне за то, что погрузила нас в мир прекрасного. Я настолько расчувствовалась, что не смогла сдержать слез.... Слез радости и гордости за то, что мы сохраняем русскую культуру и несем её в массы», - Елена Бунина.

Фото_5

Музейная интерференция

О практикумах по народной хореографии: «Толи ещё будет! Очень интересно! Не всё получается, так и Москва не сразу строилась. Будем стараться. Преподаватель строгий, но справедливый) Душевный, задорный, озорной - отличный пример!» - Вера Иванова.

Об экскурсиях и программах: «Смыслы русской деревни начинают раскрываться и укладываться в моей голове. Становиться все понятней и интересней. Ни разу не пожалела о своем выборе ни в начале, ни вчера :) Спасибо Наталье Олеговне за рассказ, и за возможность посетить дом Копылова», - Татьяна Клепенкова.

Фото_6

Музейная интерференция

Теоретический экватор Школы музейной интерпретации 2023 года позади. Впереди ещё целый месяц плотного обучения. А что потом? Потом предстоит ответственный этап – выход на публику, разучивание ролей, репетиционный процесс, участие в музейных праздниках и программах выходного дня. А это значит, нам будет чем удивить посетителей, и мы в доступной форме поговорим о народной культуре и этнографии Вологодского края.

Музей выражает благодарность Молодёжному центру ГорКом35 за предоставленный зал для практических занятий.