"Семёнково - это там, где на Масленицу весело гуляют..."

Прошла, прокатилась госпожа честная масленица по долам и весям и, конечно, заглянула в "Семёнково".

Для музея эта пора особенная, многотрудная, переводящая все службы в чрезвычайный режим. Зима в этом году не ленилась, на славу потрудилась, оставила после себя богатое снежное наследство. Для кого-то сугробы высотой с человеческий рост - радость, для музейщиков - испытание. Не просто взбить снежное покрывало, уложить его в снежные горки, устроить крепости, обеспечить удобные подходы к объектам и музейным домам. Но гости праздника смогли оценить усердие и гостеприимство "Семёнково". Более 6 тысяч посетителей приехали в музей за яркими впечатлениями. "Жители провинциальные, ближние и дальние, из Москвы - москвичи, из Питеру - питеряне" стали свидетелями яркого представления.

Масленица в Семёнково с годами стала особенной. С одной стороны, это глубокий поклон традиции. Здесь звучат архаичные песни, масленичные припевки, бойко и с настроением играются народные игры, с воодушевлением и издёвкой чествуется и величается Масленица, кипят кулачные бои, и веселье льётся через край. С другой стороны - это яркая музейная интерпретация, время, когда встречаются все музейные проекты.

Приезжающие в музей гости с надеждой выискивают в гуляющей толпе Кота Семёна - старожила "Семёнково", получившего широкую известность после путешествия по Вологодчине "Дорогами грифонов и райских кущ". Но прежде чем его встретить замечают приметные отпечатки кошачьих лап, в центре которых qr-код. Наиболее азартные тут же откликаются на затею Семёна и с телефонами в руках расшифровывают праздничное послание от него. В награду за предприимчивость получают призы от партнёров мероприятия. Но главным сюрпризом для детей и взрослых становится долгожданная встреча с легендарным Котом. Отважный хвостатый путешественник развлекал гостей в игровом пространстве Дома мастеров рассказами про северные росписи и мастер-классом по изготовлению нескончаемой открытки с изображениями мифологических героев: грифонов и алконостов, сиринов и стратимов.

А в это время неподалёку кипит работа на мельнице. Каждый желающий смог приложить руку к процессу изготовления лафета для неё и даже оглядеть округу с высоты мельничного амбара. А посмотреть было на что...

Это и премьера интермедии "Как в Вологде удумали масло бить", и зажигательное цирковое представление мюсье Анатоля, и потешные забеги с блинами, и конечно, аттракцион неслыханной дерзости - выпечка Блина-великана.

"В Семенково скучно не бывает! В конкурсах-забавах поучаствовали, блинов поели, через костер попрыгали, даже "на здоровье" сажей вымазали. В общем, зиму проводили, Масленицу сожгли, к весне и новым чудесам готовы!" - Вера Матвеева, г. Вологда (сохранена авторская пунктуация).

"Друзья, что характерно для музея "Семёнково", так это атмосфера единства, родство душ в этом замкнутом пространстве, мы все едины! В каждом краю деревни своя жизнь, свои игрищы, развлечения. Напрочь забыты усталость, неурядицы, горечь переживаний..." - Дина Шалашова, г. Вологда (сохранена авторская пунктуация).

"Это было чудом внутреннего преображения. Все трудности ,заботы смело волной народного веселья!! Живут внутри нас исконные народные корни, только спрятаны уж очень глубоко, только редко востребованы современной городской цивилизацией..." - Ирина Дмитриевич, г. Санкт-Петербург (сохранена авторская пунктуация).

"Из Семёнково с любовью! Семёнково - это там, где на Масленицу весело гуляют. Где мыши кота в санях катают, где доктор выдаст бесплатную путёвку ( а вот не скажу куда). Ой, там так весело было! И снежный городок взяли и Маслёнку сожгли с песнями и плясками, а потом ещё и через масленичный костёр попрыгали. Мы там были, мёд да пиво не пили (а не было!), но блины сами напекли, наигрались! Любите Вологодчину! Путешествуйте!" - Юлия Игнатьевская, п. Бабаево (сохранена авторская пунктуация).

"Масленица в "Семёнково" - это всегда гарант настоящего праздника", - отзыв в группе "Я - туроператор".

"Было очень здорово, жаль не всё успели посмотреть. В следующем году опять именно к Вам поедем", - Алёна Марова, г. Вологда (сохранена авторская пунктуация).