Семь раз отмерь – один раз отрежь

«Семь раз отмерь – один раз отрежь», - гласит народная мудрость. Когда речь заходит о воссоздании утраченного механизма, приходится вновь и вновь сомневаться и перепроверять проектные решения. Мельница из Старого села Вологодского района, согласно чертежам (1990 г.) и имеющимся фотографиям, имела любопытную конструкцию: массивная шапка (с учётом горизонтального вала и лопастей) опиралась на сруб незначительных размеров. У реставраторов появились сомнения и вопросы по поводу устройства узла опоры шапки мельницы. С вопросом: как же было устроено крепление, чтобы шапка (воробея) не упала, сотрудники музея «Семёнково» обратились за консультацией к ведущим специалистам в области деревянного зодчества России.

«Мы надеемся, что в своей практике они встречались с подобными механизмами и смогут адекватно оценить проектное предложение», - поделился Степан Анкудинов.

А пока с этой же целью в декабре состоялась рабочая поездка сотрудников реставрационной службы «Семёнково» в Суздальский музей под открытым небом. Им представилась возможность увидеть механизм шатровой мельницы. «К сожалению, данный объект никогда не был действующим и увиденный механизм не позволил продвинуться в решении вопроса», - заметил по итогам командировки прораб музея Владимир Новосёлов.

Мы благодарим коллег из музеев под открытым небом за открытость и готовность вести профессиональный разговор!

Напоминаем, что работы по воссозданию шатровой мельницы из Старого села Вологодского района осуществляются при поддержке компании «Северсталь» в рамках проекта «Строим вместе!»