Семь дней и даже одна ночь

Летняя эколого-этнографическая школа «Оберег» в Музее «Семенково» в очередной раз пригласила школьников Вологды для знакомства с традициями народного природопользования. Ребята провели в музее под открытым небом семь дней и даже одну ночь! Каждый день посвящался определенной теме, связанной с земледелием, животноводством и дикой природой.

Сотрудниками музея была разработана программа Школы, которая предлагала не только знакомство с теоретическими материалами, но и практические занятия в культурном ландшафте музея, и самостоятельную исследовательскую работу детей.

Одним из основных объектов исследования выступили муравьи. Наши предки проявляли особое, уважительное отношение к муравьям за их удивительную способность жить большой «семьей» и неуемный каждодневный труд. Для организации программы «Лесные трудяги» был специально приглашен преподаватель кафедры зоологи ВоГУ - Юлия Белова. Под руководством педагога школьники подсчитали количество муравейников на экологическом маршруте и на примере одного из муравейников по специальным формулам рассчитали численность обитателей муравейника и количество вредителей, которых может уничтожить один муравей в течение года. Кроме того, ребята провели природоохранную акцию по огораживанию обнаруженных муравейников.

Последнее занятие эколого-этнографической школы «Оберег» в 2014 году пройдет осенью, когда настанет пора сбора урожая, который ребята посадили на своих первых занятиях в Школе. В народе говорили: «Не дорого начало, а похвален конец», поэтому в сентябре ребята вновь вернутся в Музей «Семенково», чтобы собрать богатый урожай ячменя и льна.