Segezha Group - лесопромышленный концерн «Кипелово» - «Семёнково»

Коротко северное лето, надо успевать поворачиваться. И это касается не только полевых работ, но и вопросов реставрации памятников деревянного зодчества и строительства.

18 июня 2020 года на горизонте музея, со стороны трассы Медвежьегорск - Вологда, показался гружённый лесовоз. Он с трудом вписался в поворот и проследовал на промзону музея. Уже спустя 15 минут круглый лес был выгружен на специально подготовленные прокладки.

34 м3 сосновых брёвен оказались в распоряжении музея согласно договору благотворительности, заключённому в апреле 2021 года между Вологодским музеем-заповедником и лесопромышленным холдингом Segezha Group (АФК - Система). Поступивший строительный материал заготавливался одним из базовых предприятий Segezha Group - лесопромышленным концерном «Кипелово». Его сотрудники специально для проведения научной реставрации на памятниках деревянной архитектуры музея «Семёнково» рубили лес ручным способом, отказавшись от использования промышленного оборудования.

«Хочется поблагодарить партнёров за отменное качество поступившего материала. Наконец, в нашем распоряжении оказалась длинномерная древесина. В ней мы остро нуждаемся в связи с реконструкцией ветряной шатровой мельницы из с. Старое село Вологодского района. Из-за отсутствия материалов и трудностей, связанных с их приобретением, нам даже пришлось приостановить работы на объекте. Надеемся, что брёвна длиной 8-10 метров подойдут для устройства механизма строящейся мельницы», - заметил начальник реставрационно-строительным отделом памятников деревянного зодчества Вологодского музея-заповедника Степан Анкудинов.

Предоставленный объём круглого леса достаточен и для производства реставрационных работ на доме Слободиной. «Этот небольшой четырёхстенок был перевезён в музей ещё в середине 80-х годов XX века из деревни Подлипное Тотемского района Вологодской области и известен многим вологжанам по экспозиции «Правильная охота», - рассказала заведующий музеем «Семёнково» Наталья Киршина, - За годы, проведённые в музее, объект ни разу не реставрировался, поэтому накопилось немало проблем, требующих неотложного внимания. Как только музей получит разрешение на производство работ на памятнике со стороны Комитета по охране объектов культурного наследия, будет произведена замена нижних венцов дома и реставрация кровли».

Также в ближайших планах музея предусмотрена реставрация взвоза дома Попова из деревни Ивановская Нюксенского района и формирование усадьбы дома Уланова из деревни Заречье Нюксенского района с использованием круглого леса, предоставленного лесопромышленным концерном «Кипелово».

Музей высоко ценит поддержку лесопромышленного холдинга Segezha Group (АФК - система) и верит, что совместными усилиями удастся внести вклад в сохранение уникального деревянного наследия Русского Севера!

«Возникшее сотрудничество оказалось своевременным и необходимым. Дальновидный и профессиональный подход со стороны бизнеса, лесопромышленников, вызывает глубокое уважение и может служить достойным примером взаимодействия культуры и бизнеса в решении важных государственных задач», - генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева.