С Петрова дня - самое время для сенокоса

Мы все дышали сладким клевером и свежескошенной травой. Июль - для нас романтика и отдых, а для крестьян суровая страда... Яркий воскресный день озарил "Семёнково" и, наконец, прервал череду дождей и ненастья. С Петрова дня - самое время и раздолье для сенокоса. Резво, со свистом, пронеслись над землёй косы. Бабы с усердием ворошили подсохшее сено. А песня вырывалась из самого нутра и не давала сбиться с рабочего ритма...

«Июль - макушка лета, в деревне дел много, а самое главное успеть сена накосить, пока вёдро стоит, вообщем пока солнышко светит да дождика нет. А уж как помощников-то нонче в Семёнково приехало, так не только со всех волостей, аж с самой из-за границы народ прибыл! Они то уж с нашими-то деревенскими и давай сено косить, сушить да и огребать потом в валки. Ладно покос-то был недалеко, около церкви нонче косили. К обеду мы уж им еду понесли, ведь все по устали уже. Не каждый день ведь с косами ходят. Разносолов-то не готовили, еда у нас простая, хлеб, яйца, квас, картошка да и всё!», - поделилась в сети своими впечатлениями волонтёр музея Ольга Смирнова, принявшая участие в мероприятии (Сохранена авторская орфография и пунктуация).

«Как всегда в Семёнково царила особая атмосфера праздника и все казалось абсолютно реальным! Было невероятно весело, красиво и ярко! И хотя под конец мы настолько устали, что просто лежали на траве и не хотели подниматься, но это того стоило!» - оставила отзыв Екатерина Оборина (Сохранена авторская орфография и пунктуация).

За происходящим в этот день наблюдали не только посетители музея, но и талантливые вологодские художники и фотографы. Вот как об этом отозвалась Наталья Киршина: «Прекрасен мир глазами творческих людей! Всегда в ожидании от них чего-то особенного и необыкновенного. Стоит им взяться за дело, и всё доселе привычное и вялое вдруг обретает характер и объём. Будь то фотография или этюд, сделанный мастером, - это всегда высказывание и авторская позиция. Увидев результат однажды, уже на всё смотришь под другим углом зрения...»

Воскресный день удался на славу ещё и потому, что "Семёнково" посетили художники Мария Ведясова и Олег Иванов. УРА! Теперь мы затаили дыхание и хочется хоть краешком глаза увидеть их работы.

А ещё просто поразил своим темпераментом и необычной техникой съёмки фотограф Михаил Трапезников. То, что он проделывал, жонглируя вспышкой, выхватывая из потока событий лица, улыбки, незадачливые взгляды, не поддаётся никакому описанию...». Предлагаем к просмотру фотографии, они ярко характеризуют эмоции пережитого дня.

Музей «Семёнково» благодарит волонтёров, принявших участие в организации и проведении мероприятия «Петров день». Вместе мы – сила!