Реставрация мельницы. Первый шаг сделан

Работы по воссозданию мельницы-столбянки из деревни Борок Тотемского района начаты и на территории Архитектурно-этнографического музея Вологодской области.

«Так получилось, что более двух месяцев музейные работники и реставраторы ждали момента, когда наступят холода. Дело в том, что техника, которую необходимо использовать для установки столба и устройства фундаментов, значительным образом бы повредила почвенный покров, что впоследствии негативным образом бы сказалось на благоустроенности территории музея», - прокомментировал заведующий реставрационно- строительным отделом Степан Анкудинов причину начала работ в декабре.

Предварительно подрядной организацией «Наследие» в 2012 году осуществлены работы по заготовке древесины, срублена режевая конструкция, подобран и обработан в традициях наших предков осевой столб – очищен скобелем от коры, а та часть бревна, которая будет находится в земле, обожжена и пропитана дёгтем. Сделано не мало, а потому еще до конца года будет выполнено все, что запланировано – устройство буронабивных фундаментов, воссоздание ряжевой конструкции, воссоздание и установка осевого столба.

О том же как в первый день, а вернее вечер, устанавливали осевой столб следили журналисты Телерадиокомпании «Русский Север»:

Напомним, что ремонтно-реставрационные работы в 2011-2012 годах на мельнице осуществляются в рамках реализации проекта «Строим Вместе!» при финансовой поддержке ОАО «Северсталь».

Музей «Семенково» приглашает к участию в проекте «Строим Вместе!» и предлагает всем объединить усилия по спасению памятника Федерального значения и сохранить для будущих поколений образец технической мысли прошлого!

e-mail: admin@semenkovo.ru

тел. (8172)-75-80-52