"Разговор выходит за рамки музея..."

Слушанье проекта в ЗСО 15 января 2013 года в Большом зале Законодательного Собрания Вологодской области состоялись Общественные слушания по проекту музея "Семенково" "Мы, собравшись, постановили". 

Ведущим Общественных слушаний выступил Председатель Законодательного Собрания Георгий Егорович Швецов. Он заметил, что "депутаты не могли не заинтересоваться проектом".

Слушанье проекта в ЗСО

Впервые в стенах Законодательного Собрания области в подобном формате обсуждался проект учреждения культуры. Как отметила в своем выступлении депутат Законодательного Собрания, председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской деятельности Людмила Георгиевна Ячеистова, "разговор выходит за рамки музея "Семенково". Он получается и в общественном, и политическом плане широким". Очень эмоционально высказался депутат Законодательного Собрания Михаил Сергеевич Ставровский: "Я думаю, что если бы разработчики Закона о местном самоуправлении были первыми участниками ролевой игры, которую музей устроил бы, они отказались от концепции, которая легла в основу местного самоуправления России".

Обсуждение касалось, прежде всего, перспектив проекта "Мы, собравшись, постановили".По мнению профессора, доктора исторических наук Александра Васильевича Камкина, "мы покажем, что мы богаты не только вологодским маслом, вологодским кружевом, северной чернью, но мы богаты еще и очень большим социальным опытом, который может и должен быть востребован в нашей жизни".

Слушанье проекта в ЗСО

Директор Вологодского многопрофильного лицея, доктор биологоических наук Елена Юрьевна Бахтенко отметила что, реализовав этот проект, музей может помочь школе в вопросе воспитания современных школьников: "Школу заканчивают не олимпиадники, не золотые медалисты, не будущие студенты, а граждане. Задача современной школы - различными средствами воспитать этих граждан".

Заместитель губернатора Вологодской области Олег Александрович Васильев высказал надежду, что опыт, приобретаемый сотрудниками музея "Семенково", будет полезен и другим музейщикам области, и проект "Мы, собравшись, постановили" станет своеобразным пилотным проектом по внедрению современных интерактивных технологии в музеях области.

Слушанье проекта в ЗСО

На Слушаниях присутствовало около 70 человек, среди них депутаты Законодательного Собрания, представители департаментов Правительства области, представители общественных организаций.

На данном этапе реализации проекта "Мы, собравшись постановили" музей получил одобрение со стороны органов власти, научного сообщества, общественных организаций. Надеемся, что дальше с их поддержкой мы сможем выполнить и наиболее сложную часть проекта - построить современную интерактивную экспозицию, которая будет соответствовать высказанным ожиданиям.