«Путевые заметки»

В период с 14 по 15 марта в Республике Коми прошёл II Северный культурный Форум, который объединил участников из Москвы, Пермского края, Калужской области, республики Марий Эл, Тывы, Саха, Алтая, Северной Осетии, Ханты-Мансийского автономного округа, Финляндии и Норвегии. Представлять Вологодскую область удостоился чести и.о. заведующего Экскурсионно-просветительского отдела Музея "Семёнково" Владислав Анатольевич Маринов.

Участники форума на различных площадках обсуждали вопросы сотрудничества в музейной, библиотечной, театральной и туристической сферах. В рамках деловой части работали дискуссионные площадки по различным направлениям культуры, искусства и туризма с участием экспертов федерального и международного уровня.

Музей «Семёнково» был представлен в выставочном проекте «Деревянное зодчество Севера», который даёт широкое представление о красоте и уязвимости деревянного наследия. Фотографии и видео контент музея «Семенково», наряду с такими знаменитыми музеями как «Кижи», «Малые Карелы», «Витаславлицы», национальный парк «Кенозерский», так же заняли своё почётное место на выставке. Благодаря участию в выставке, у музея появилась возможность представить историю восстановления ветряных мельниц ещё более широкому кругу людей. Подобные форумы расширяют границы и пространство, увеличивают круг профессиональных связей, информируют проблемах, которыми живут коллеги, и помогают справиться с трудностями. 

«Мне довелось принять участие в работе секции «Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие». На ней поднимались важные вопросы по созданию благоприятных условий для развития сферы культуры и туризма, по повышению качества и разнообразия предоставляемых музейных услуг на Русском Севере. Я подытожил опыт и наработки своих коллег, и планирую включить в деятельность музея некоторые немаловажные аспекты. Во время пребывания в городе Сыктывкар хочется отметить бережное отношение к сохранению и популяризации родного языка Коми: названия улиц, вывески на государственных учреждениях, снующие прохожие, говорящие на своём, родном языке. Русский язык и Коми язык уживаются в одном городе, добрососедствуют и дополняют друг друга», - делится впечатлениями Владислав Маринов.

Музей «Семёнково» выражает благодарность организаторам II Северного культурного Форума за приглашение и теплый приём! Желаем успешного развития и дальнейшего плодотворного взаимовыгодного сотрудничества.