Путешествие "Дорогами грифонов и райских кущ" продолжается...

Не секрет, коты – ночные животные. Ночь будоражит их воображение. Наш музейный Кот Семён – не исключение. Он с радостью принял приглашение от коллег из Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова принять участие в акции «Ночь искусств». Ведь это прекрасная возможность испытать судьбу и отправиться в путешествие по Русскому Северу «дорогами грифонов и райских кущ».

В 2016 году музейный Кот Семён уже побывал в Вологде, в Харовске, в Тотьме, в селе им. Бабушкина с культурной миссией. До сих пор жители этих мест с теплом вспоминают его визит. Кот Семён с помощью своих друзей – музейщиков установил там арт-объекты с росписями, подчеркивающими самобытность территорий. Теперь они служат ориентирами для туристов, интересующихся народным искусством.

Отправившись в Вельск, Кот Семён и команда музея «Семёнково» имели горячее желание продлить маршрут для увлечённых Русским Севером искателей приключений, а заодно и увидеть перевезённый на территорию краеведческого музея деревянный дом М.М Кичева, оформленный домовыми росписями, выполненными известными мастерами Петровскими.

И вот настал долгожданный момент встречи. «Ночь искусств» привела в краеведческий музей немало вельчан. Они гостеприимно приветствовали вологжан, появившихся с гармошкой и прибаутками. Кот Семён, как опытный путешественник, старался запечатлеть на фотокамеру всё, что видел: и счастливые лица детей и их родителей, включившихся в игры, и сказочных львов, единорогов, несущих дозор на фронтоне дома М.М. Кичева, а также морозные узоры, оформляющие двери, потолок, матицу, опечек старинного русского дома.

Знаковым моментом стало закрепление информационной панели у стен дома с картой туристического маршрута «Дорогами грифонов и райских кущ». «Сегодня мы в городе, насчитывающем значительную историю, который живет традициями и хранит великолепные памятники народного искусства, в том числе народной живописи. Проект, направленный на популяризацию северных росписей, продолжает развиваться. Радует, что круг партнёров ширится, и это открывает новые возможности по развитию туризма. Вельск – ещё одна точка маршрута, которая будет знакомить искателей приключений, влюблённых в Русский Север, с важскими росписями», - прокомментировала происходящее автор проекта Наталья Киршина.

Директор Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова - Галина Александровна Верёвкина горячо приветствовала гостей, выразила глубокую заинтересованность в сотрудничестве и поделилась дальнейшими планами по развитию экспозиционно-выставочного комплекса «Музей домовых росписей Поважья».

Кот Семён остался горд, что оказался в числе одних из первых гостей, кто увидел результаты труда реставраторов, проектировщиков и музейщиков, восстановивших дом М.М. Кичева, и он не теряет надежды, что в скором будущем в Вельске будет установлен верстовой столб и скамья, оформленные важской росписью.