Программа Масленицы в Семёнково 2023: «Карусель Впечатлений!»

Карусель впечатлений! ГорЫ развлечений!
Аттракционов куст, блинов с маслом щедрый вкус!
Закружил Солнцеворот, поворот на новый год!
Улыбнись, честной народ! Масленица к нам идёт!

25 и 26 февраля Музей «Семёнково» приглашает вологжан и гостей города на праздничную этнографическую программу «Масленица в Семёнково 2023: Карусель Впечатлений!»

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений

Масленица в народе традиционно воспринималась как время вседозволенности перед началом самого продолжительного и аскетичного периода - Великого поста, связанного с духовными и физическими ограничениями. Это пора, когда требовалось высвободить накопившуюся энергию и направить её на пробуждение земли от зимнего сна. Катания с гор, конные выезды, уличные гуляния, кулачные бои, балагурство, гостевания, обжорство и обрядовый костер – всё это ради встречи весны и богатого урожая! Неслучайно Масленица в солнцевороте считалась поворотом на новый аграрный год! 

1

Отдавая дань традициям, «Масленица в Семёнково» в 2023 году, подобно карусели, закружит народ в праздничном веселье! Начало ознаменуется запуском ветряной мельницы – она, как колесо обозрения, на всеобщее удивление, будет двигаться по кругу и видна на всю округу! Задаст темп и ритм широкому разгулу, удовлетворит аппетит всех голодных и разгонит скуку! Масленица – душа, до чего хороша! Ешь до отвала, веселись до упада! Ряженые, цирковые номера, кулачные бои и, конечно, главный аттракцион и интрига происходящего – Блин-великан! Получится ли его приготовить в этом году? Уже спешат толпы зевак подвиться и увидеть, как под Вологдой не просто Блин, а сам дух праздника родится!

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений

Приезжайте! В программе мероприятия: сбор и шествие масленичного поезда, запуск ветряной мельницы, народные игры, катание с гор и на лошадях, аттракционы, молодецкие забавы, ряженые, штурм снежной крепости, мастер-классы, деревенские интермедии, выпекание Блина – великана, прощальный костёр и многое другое.

Масленица в Семёнково: Карусель впечатлений

Ждём всех на Масленице в музее «Семёнково»!  Начало мероприятия в 12 часов.

 

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Вологодской области.

Партнёры мероприятия «Масленица в Семёнково»: 

Парнёры